Украина готовится к соглашению с ЕС
Николай Телепнев

Украина готовится к соглашению с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович отдал распоряжение провести проверку законопроектов, которые нужны для заключения соглашения с Евросоюзом об ассоциации. Такое поручение получил Минюст страны.

Как сообщают СМИ, соответствующим службам министерства поручено проработать задачу относительно готовности законопроектов, которые понадобятся для того, чтобы на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе осенью этого года было подписано соглашение об ассоциации. В распоряжении Януковича высказано пожелание, чтобы в ходе проработки законопроектов были учтены мнения международных экспертов. Об этом журналистам сообщила также глава Минюста Елена Лукаш.

Украинские источники напоминают, что ранее, в ходе визита в Германию первый вице-премьер Сергей Арбузов заверил, что украинская власть направила все свои усилия на подписание данного соглашения.

«Украина находится на ключевом этапе своего пути, которым должен стать ноябрьский саммит ЕС в Вильнюсе. Ассоциация с Европейским союзом - это наш цивилизационный выбор. Надеемся на то, что Германия скажет свое веское слово в пользу ассоциации», - сказал Сергей Арбузов во время встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.