Вроде пан, а поближе – хам
Максим Купинов

Вроде пан, а поближе – хам

Матч отборочного тура лиги Европы УЕФА в Познани между литовской командой «Жальгирис» и польским «Лехом», состоявшийся 8 августа в польском городе Познань, сопровождался скандалом с историческим уклоном.

Фанаты польского клуба «Лех» во время первого тайма, когда литовцы забили гол в ворота соперника, выставили плакат с надписью – «Литовский хам, на колени перед польским паном!»

Надо признать, что это грубое и крайне неполиткорректное, но исторически вполне достоверное напоминание о социальной нише литовцев в Речи Посполитой.

Другое дело, что среди поляков подавляющее большинство составляют как раз потомки вовсе не «панов», а польских крестьян, самых покорных и послушных крестьян в мире, кои сами стояли перед своей шляхтой в той же самой позе, не стараясь ее сменить.

Польский крестьянин умудрился протерпеть весь период феодализма, не пытаясь найти себе предводителей вроде Разина или Пугачева и не устроив крестьянской войны против дворянства, а гордую привычку целовать ясновельможную панскую ручку сохранял почти до середины прошлого столетия. Теперь потомство самых нестроптивых крестьян в мире чрезвычайно старательно изображает «панов».

Надо отметить, что для польско-литовских футбольных страстей характерно обращение к исторической тематике. Например, недавно в Вильнюсе, когда там проходил матч с «Жальгирисом», фанаты клуба «Лех» скандировали «Мы дома!» и «Вильно – наш!».

Опять-таки, серьезные основания к таким утверждениям имеются. Действительно, осенью 1939 года в бывший до того польским Вильно вступили литовские войска, и, с согласия Сталина, Виленский край был присоединен к Литве. Начался процесс заселения Вильно и окрестностей переселенцами с литовских хуторов.

Так уж получилось, что границы и современной Литвы, и современной Польши определялись Сталиным. Он очертил их нынешние границы гранёным красноармейским штыком.

Обоюдное признание своих государств в их нынешнем виде сталинскими проектами помогло бы литовцам и полякам поумерить пыл исторических претензий. А пока паны, соревнуясь, дерут глотки с хамами. И наоборот…

Читайте нас в Фейсбуке и ВКонтакте