Ходорковкий должен сидеть
Николай Телепнев

Ходорковкий должен сидеть

Верховный суд сегодня приступил к рассмотрению надзорной жалобы адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, которые настаивают на отмене приговора Хамовнического суда от 2010 года.

Как переда.ют СМИ, представитель прокуратуры попросила оставить приговор в силе, отметив, что каких-либо оснований для внесения изменений в судебное решение не имеется. "Доводы надзорных жалоб неоднократно проверялись судами различных инстанций, в частности президиумом Мосгорсуда", - подчеркнула прокурор.

Слово предоставили экс-главе "ЮКОСа". Осужденный бизнесмен начал с критики работы правоохранительных органов, высказав мнение, что, начиная с дела "ЮКОСа", в России прокуратура и Следственный комитет стали, наряду с TV, "главными инструментами внутренней политики". Результат этой тенденции - "катастрофический", "вся система права в стране постепенно рассыпается", считает Ходорковский.

Напомним, что бывшим руководителям "ЮКОСа" окончательно по двум приговорам назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы - у Ходорковского этот срок исчисляется с 25 октября 2003 года (ему осталось отбыть год и 2,5 месяца), у Лебедева - со 2 июля 2003 года (ему осталось чуть менее 11 месяцев за решеткой).

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.