Раздолье бандеровцев
Михаил Викентьев

Раздолье бандеровцев

Польский парламент принял резолюцию, осуждающую действия ОУН-УПА на Волыни в 1943 году, когда были уничтожены тысячи невинных мирных жителей. А тем временем в Польше потомки бандеровцев ставят нелегальные памятные знаки в честь своих предков-головорезов.

В Хрушовицах ещё в 1994 году установили тяжёлый памятник героям ОУН-УПА. По сообщениям портала «Kresy.pl», фрагменты памятника были заботливо доставлены из Львова. Памятник установили по инициативе жившего в селе бывшего бандеровца.

Польские власти настаивают, что памятник должен быть демонтирован, так как установлен нелегально. Как правило, Союз украинцев Польши согласовывает установку памятников с Советом по охране памяти борьбы и мученичества, курирующим этот вопрос. Памятник в Хрушовицах процедуру легализации не проходил.

Несмотря на это, Хрушовицы превратились в место паломничества необандеровской молодёжи из Львова и соседних окрестностей. Здесь они проводят свои политические камлания, кланяясь своим бандеровским идолам, и т.д.

Но польские власти слишком уж мягки в своих требованиях снести нелегально установленные памятники в честь ОУН-УПА. С одной стороны, такие требования звучат. С другой стороны, Варшава боится обидеть украинских националистов, своих верных союзников по антироссийской истерии.

Например, украинцы Польши получили право устанавливать памятники в честь погибших бандеровцев от рук польских спецслужб, проводивших ответные акции. Надписи на таких памятниках, как правило, гласят, что такие-то и такие-то погибли за «вильну Украину» от рук поляков. И ни слова, что эти борцы за «вильну Украину» успели пустить кровь многим тысячам польских крестьян.

Вы представляете, какой бы вой подняли в Польше, если бы там установили (да ещё и нелегально!) памятник в честь погибших от рук поляков, скажем, русских солдат? Этот вой услышал бы весь мир, и слышал бы его не один месяц. А вот бандеровцы – это другое дело. Они хоть и мерзавцы, но для Польши, всё-таки, свои. Так сказать, неблагодарные родственники.

Это вызывает возмущение у польской общественности. Но на это никто не обращает внимания.

Читайте нас в Фейсбуке и ВКонтакте