Корабли долавировались
Вероника Ильина

Корабли долавировались

Маленькие детки для освоения всей фонетической красоты русского языка часто учат скороговорки. А некоторые способные взрослые претворяют их в жизнь.

На днях состоится митинг оппозиции, посвященный митингу оппозиции, на котором часть оппозиционеров "наоппозиционировалась" до нападения на ОМОН, а потом оппозиционеров ловили, выловили, а некоторых наказали.

Разобраться в этом непросто, особенно если думать, что мы имеем дело с серьезными людьми. Потому что начинаешь подозревать психическое нездоровье.

Название у мероприятия будет, как обычно, очень трогательным и креативным: «За свободу». Видимо, посвящено будет тем оппозиционерам, что томятся в застенках. Это тоже очень интересный момент: сначала некоторые оппозиционеры размещают посты про выкалывание полицейским глаз, потом некоторые публично радуются, что сотрудники органов правопорядка гибнут во время задержаний опасных преступников. А потом оказывается, что некоторые люди восприняли анархию в виртуальной реальности как призыв к действию.

Впрочем, учитывая, что Удальцов все еще находится под домашним арестом по обвинению в организации прошлогодних беспорядков, есть вероятность, что восприятие это было неслучайным.

Оппозиционеры планируют назначить акцию на 6 мая. Можно только догадываться, как радуются столичные полицейские, которые будут лишены законных выходных в связи с усилением по случаю это праздника оппозиционного единства. Зато обычные горожане, в большинстве своем уезжающие на дачи и в отпуска, надо полагать, приветствуют это решение, которое не будет в кои-то веки мешать москвичам просто жить в просто городе.

Любопытно, сколько будет человек. На широко рекламируемом митинге в защиту Навального было целых 800 человек из тех десятков и сотен тысяч, что читают его блог и всячески солидаризуются с его мнением о жизни. В поддержку Удальцова, показанного в фильме «НТВ» «Анатомия протеста-2» в качестве абсолютно беспринципного человека, готового пойти по трупам ради власти, вероятно, тоже кто-то выйдет. Хотя бы потому, что мероприятие раскручивается как митинг в поддержку несчастных сидельцев, в прошлогоднем угаре штурмовавших полицейские ряды. А впоследствии все сливки достанутся Удальцову, конечно. В конце концов, должен же и он что-то получить, раз потерял почти все, наработанное тяжким трудом: годы политической работы с националистами ушли в песок после видео со спонсором из Грузии.

Во всех этих «эпик фейлах», как принято выражаться в Интернете, виноваты сами оппозиционеры. Слишком жадные, слишком злобные, слишком о себе высокого мнения. Принимая на себя маску любителей добра и справедливости, отыграть ее до конца не могут, сбиваются, чуть только расслабятся. Тотальное лицемерие, работа на лучших чувствах людей, игра на нервах. При этом же абсолютное лицемерие, человеконенавистное, гадкое, алчное. Истинное лицо вылезает волчьей пастью: Собчак с ее «гаденышами» в адрес соседских младенцев, Навальный с его аферами и фальш-адвокатурой, Пономарев с его лекциями за 750 тыс долларов.…

Так что даже интересно, кто выйдет 6 мая на марш в поддержку оппозиции в память о прошлогодней акции оппозиции, в которой по провокациям оппозиции вышли столкновения с полицией, после чего некоторая часть оппозиционеров была отловлена и посажена.