Шариатская охота на «ведьм»
Ирина Антонова

Шариатская охота на «ведьм»

В Саудовской Аравии беспрецедентное событие – накрыли шпионскую сеть.

По крайней мере, официальный представитель министерства внутренних дел страны Мансур аль-Турки сообщил в эфире государственного телеканала, что задержаны 18 лазутчиков. Один из них – гражданин Ирана, другой – Ливана, а остальные – местные. Все они, по словам Мансура аль-Турки, собирали информацию о жизненно важных объектах для спецслужб иностранного государства. Аресты прошли одновременно в четырех регионах страны, в том числе в столице Эр-Рияд и Мекке. Участь предателей известна – смертная казнь: им прилюдно мечом отрубят головы.

Раскрытие шпионского заговора для страны, граждане которой проживают под строжайшим надзором (в стране законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя, не говоря уже о митингах, а солдаты Шариатской гвардии постоянно патрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама), - это нонсенс.

Правда, обладающие более-менее развитыми извилинами саудиты прекрасно понимают, что взяться шпионской сети неоткуда. К примеру, до сих пор власти так и не обозначили государство, которое организовало так называемый заговор. Не исключено, что в ближайшее время в стране объявят о происках зловредного Ирана, с которым у Саудовской Аравии свои счеты. Эти государства, являясь центрами двух основных ветвей ислама, претендуют на неформальное лидерство в мусульманском мире.

По всей видимости, к списку злоумышленников добавят и Сирию (еще пара-тройка сфабрикованных терактов на территории Саудовской Аравии и дело – в шляпе). И тогда уже можно будет говорить об открытой интервенции в эту страну, куда саудовские спонсоры направляют боевиков-исламистов и спонсируют их преступления.

http://nm2000.kz