Кураторы соскочили
Максим Купинов

Кураторы соскочили

В Аргентине бывший диктатор Рейнальдо Биньоне приговорен к пожизненному тюремному заключению за нарушения прав человека в период диктатуры в 1976-1983 годы.

24 марта 1976 года власть в Аргентине захватили военные во главе с генералом Хорхе Рафаэлем Виделой. Был распущен парламент, введен комендантский час, приостановлена деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии. Генерал Рейнальдо Биньоне был последним главарем военной хунты. В 1983 году он передал власть гражданскому правительству.

За годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли около 18000 граждан. Но это по официальным данным. А, по мнению правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 000 человек.

85-летний Биньоне уже отбывает заключение  за другие преступления. Это  четвертый обвинительный приговор, объявленный в отношении  Биньоне – в 2010 и 2011 годах по схожим обвинениям он уже был приговорен к пожизненному заключению, а также получил 25 и 15 лет тюрьмы.

Очевидно аргентинская Фемида опасается, что Биньоне отсидит присужденные ему сроки, включая уже имеющийся пожизненный, вот и добавила для надежности еще один пожизненный срок. Он признан виновным в преступлениях, совершенных в отношении 23 человек. Семеро из них были женщины, которые в момент ареста были беременными.

Вместе с Биньоне судят и его сподвижников. Но только местных, аргентинских. К сожалению, безнаказанными остались преступления американских кураторов аргентинского диктатора. Ведь бурная деятельность аргентинского, и не только аргентинского, военного режима проходила при активном соучастии специалистов по «борьбе с коммунизмом» из ЦРУ.

Военные режимы Аргентины, Чили, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая истребляли политических оппонентов под нежной опекой «старших товарищей» из Соединенных Штатов. Им бы на скамью подсудимых вместе с подельником Рейнальдо Биньоне присесть…