Лукин заходит с другой стороны
Мария Соловьева

Лукин заходит с другой стороны

Омбудсмен Владимир Лукин затребовал дело «Пусси Райот» из Московского городского суда. И это делает возможным вновь начать пересмотр дела – так бывает в большинстве случаев, когда омбудсмен обращает внимание на такие вещи.

На самом деле, омбудсмен – должность нелегкая. Заявок с просьбой вмешаться в ход следствия и суда ежегодно поступают десятки тысяч. Кроме собственно наблюдения за действиями правоохранительных органов, Лукин занимается и мониторингом ситуации с правами человека в России. В масштабах нашей страны это означает, что деятельность омбудсмена аналогична работе небольшого такого министерства.

Тем страннее видеть, что Лукин обращает внимание на закрытое, фактически, дело, которое имело смысл отслеживать по его ходу. Сразу думается, что подоплека у этого интереса политическая. Впрочем, не факт, что подобные подозрения верны: в конце концов, бюрократия кого хочешь задушит.

Дело «Пусси Райот», на самом деле, имеет смысл рассмотреть повнимательней. Во многом, как ни странно, не из-за позиции прокурора, а из-за позиции защиты. Адвокаты группы после того, как проиграли процесс, неоднократно заявляли, что их задачей было, прежде всего, обеспечить «медийность», то есть, информационную ажитацию вокруг процесса, а не собственно защищать интересы обвиняемых. Именно поэтому смена адвокатов накануне кассации позволила Екатерине Самуцевич прекрасно себя чувствовать на свободе, пусть и с условным сроком, в то время как Толоконниковой и Алехиной присудили заключение.

Возможно, повторное изучение дела сможет внести ясность, была ли так слаба позиция защиты, что именно из-за нее участницы «Пусси Райот» оказались за решеткой? В том числе, Лукин будет изучать дело на предмет процессуальных нарушений и проч. Хотя публичность дела была такова, что любое процессуальное нарушение тут же вызвало бы огромный резонанс.

Тем не менее, интерес Лукина к этому процессу довольно неожиданный – вроде бы в ходе процесса контролировать разнообразные нарушения, буде они совершены, значительно проще. Неужели и, правда, бюрократия? Или все-таки …политика? А может, сам Лукин чувствует некоторое недовольство своей деятельностью и хочет подзаработать политического капитала, пока есть возможность, а самым политически выгодным является дело «Пусси Райот», ибо дела оппозиционеров значительно более сомнительны и опасны в смысле зарабатывания имиджевых очков?

На сегодня мотивы этого внезапно проснувшегося интереса Лукина к делу «Пусси Райот» неясны. Однако промедление с этим интересом показывает фигуру омбудсмена в крайне невыгодном для него свете: то ли как расчетливого политика, делающего гешефт на чужой беде, то ли как недальновидного и трусливого человека, побоявшегося вовремя высказаться на «скользкую» тему.

Учитывая сильное общественное разделение по вопросу расследования и осуждения по делу «Пусси Райот», Лукин ступает на крайне скользкую дорогу. Ему придется встать на ту или иную сторону, и противники тех, к кому примкнет Лукин, не оставят от репутации омбудсмена камня на камне. С другой стороны, те, на чьей стороне окажется Лукин, поднимут его репутацию довольно высоко. Вопрос только в том, чью же позицию собирается занять Лукин – все-таки в искренность его запоздалого интереса поверить сложно просто из-за столь длительных колебаний.

Толоконникова и Алехина стали разменной монетой в политических играх очень многих людей, включая мужа Толоконниковой, отчего бы им не помочь и Лукину? Вряд ли он много хуже тех, кто уже воспользовался глупостью этих женщин…