Команданте...
Отдел информации

Команданте...

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта с.г. после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 году.

Вице-президент республики Николас Мадуро сообщил о смерти президента страны Уго Чавеса со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения, пишет ВЗГЛЯД. "Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел", - сказал Мадуро.

Мадуро передал слова соболезнования родителям Чавеса, его братьям и дочерям. По словам вице-президента, уже отданы приказы армии и полиции развернуть свои силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан.

Власти Венесуэлы объявили семидневный траур. На Кубе, в Эквадоре и Боливии в знак солидарности с народом Венесуэлы объявлен траур. Вклад Чавеса в развитие республики в специальном заявлении отметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Первый канал.

Похороны президента назначены на 8 марта. Об этом сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа Милано. До похорон тело У.Чавеса будет находиться в здании Военной академии Венесуэлы, выпускником которой он являлся.

Глава МИД объявил, что после официального сообщения о кончине президента в стране сохраняется порядок, пишет "Комсомольская правда".

Улицы Каракаса заполнены венесуэльцами, люди со свечами в руках пришли выразить свою скорбь, многие не сдерживают слез.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и народу страны в связи с кончиной президента Уго Чавеса, которого глава российского государства назвал выдающимся лидером и руководителем, близким другом России, сообщила пресс-служба Кремля.

"Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", — говорится в телеграмме соболезнования, которую цитирует РИА Новости.

Фото: Вести