Русофобия в Белоруссии
Арсений Фалькович

Русофобия в Белоруссии

Мои белорусские коллеги уверяют меня, что российские СМИ, освещая тему российско-белорусской интеграции, грешат излишним оптимизмом. Даже несмотря на то, что русский язык в Белоруссии имеет официальный статус, численность русских в республике неуклонно уменьшается, идёт процесс белорусизации и окатоличивания.

Например, власти разрешили поклонникам польской шляхты не только отреставрировать замки в бывшем имении панов Радзивиллов (на бюджетные деньги), но и устроить там шляхетские балы. На бал слетелись те, кто почитал себя за «белую кость», ценители всего польского на белорусской земле.

Более того, в Белоруссии русские организации сплошь под колпаком у спецслужб. Схема проста: обеспечивается работа 3-4-х российских обществ, которые обязуются много не бузить, и не высовываться. За это Минск позволяет им беспрепятственно получать гранты от МИД РФ, и успешно их проедать, отделываясь бутафорными мероприятиями. Самое плохое, что посольство РФ в Белоруссии это тоже устраивает. И деньги получены (и поделены), и отчётность наверх отправлена красочная.

Участие российских структур в насаждении русофобии в Белоруссии – это, вообще, отдельная тема. Вот несколько примеров. Российскому капиталу принадлежат такие белорусские СМИ, как «БелГазета», «Комсомольская правда-Беларусь», «Аргументы Факты в Беларуси» и т.д. Злобные выпады против России в этих газетёнках – не такая уж и редкость. Одно из крупнейших белорусских издательств «Харвест» – тоже в руках российского бизнеса. И при этом заваливает полки белорусских магазинов националистической литературкой русофобского характера.

«Белорусский партизан» – известная прозападная белорусская газета. Создатель – Павел Шеремет. Переехал в Россию, получил гражданство, и трудится парень себе на благо. И ни для кого это не секрет.

«Историческая правда» – самый стервозный по накалу русофобских высказываний портал, финансируется Фондом «Династия». Как указано на сайте Фонда, это «первый в современной России частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование», основал Дмитрий Зимин, почетный президент Открытого акционерного общества «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн»). Об основателе Фонда сообщается, что «предки Дмитрия Зимина знамениты тем, что проектировали и строили столичный водопровод, основали шелкоткаческое производство в подмосковных Дрезне и Орехово-Зуево».

Что ж, а теперь потомок Зиминых подбрасывает деньжат пропольским русоедам. Почитайте на досуге статейки «Исторической правды» – там сплошные дифирамбы Речи Посполитой, восхваления польским королям и польским политикам всех времён, и порции густой грязи – для России.

Дальше – больше. В связи с белорусизацией в СМИ упоминается периодически некто Валерий Казаков (российский писатель, доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина, руководитель Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России»), приезжая в Белоруссию, похваливает писак, упрямо пишущих исключительно на белорусском языке, так как русский для них – язык оккупантов.

Иногда доходит до того, что по каким-то неведомым каналам российские общественные и дипломатические структуры финансируют… мероприятия белорусских националистов! Нет, не прямо и открыто, а завуалировано, тайком, через кучу посредников, раскладывая какие-то свои политические пасьянсы.

Пока же Польша и белорусские поляки готовятся к шумным траурным торжествам – 150-летие гибели Кастуся Калиновского. Вообще-то его звали Виценты Константы Калиновски – польский шляхтич, мутивший воду в Белоруссии, подстрекавший крестьян к участию в польском восстании 1863 года. Белорусские националисты, жутко страдая от нехватки сугубо белорусских героев, переделали поляка Винценты в белоруса «Кастуся», и очень им теперь гордятся.

Но реальный Кастусь допрыгался: его поймали и вздёрнули на виселице. Теперь поляки хотят вылить на Россию очередную порцию помоев, обвинив в гибели прекрасного и благородного человека! В ответ пророссийская патриотическая общественность готова провести не менее масштабные мероприятия с целью разъяснения белорусской молодёжи, кем же был на самом деле подлец Калиновский. Но, увы! Российское посольство, не желая портить отношения то ли с Варшавой, то ли с Минском, помогать отказывается. Хотите мероприятие? Вот и ищите за свой счёт и помещение, и транспорт, и прочее, русские патриоты хреновы! А Варшава испортить отношения с Москвой не очень-то опасается, и продолжает нагнетать обстановку вокруг фигуры католика-шовиниста Калиновского.

Вот так и живём, господа-товарищи!