Драку с конями заказывали?
Евгений Костылев

Драку с конями заказывали?

Московские хоккейные клубы ЦСКА и «Спартак» оштрафованы за агрессивное поведение своих болельщиков. Так начинались заголовки многих статей после матча этих двух команд 1 февраля. Но давайте разберемся, что на самом деле произошло, и кому это было на руку.

Нам удалось выяснить, что среди задержанных были вовсе не хоккейные болельщики, а футбольные. Что они делали на хоккейном матче? С какой целью они туда отправились?

Как нам стало известно, их туда отправили. Лидеры фанатов поставили задачу: устроить потасовку болельщикам «Спартака». Обычное дело, скажут все, фанаты – они такие, им бы только похулиганить, да подраться.

Но, похоже, в этот день все было несколько иначе: слишком много телевидения и прессы, слишком много стражей порядка, была даже конная полиция.

После матча фанатам армейцев не удалось встретиться с болельщиками «Спартака». Казалось бы, не судьба, можно расходиться. На улице фанаты ЦСКА стояли небольшими группам и обсуждали маршруты отправления восвояси. Атака конной полиции была для них полной неожиданностью.

Естественно, человек, которого ни с того, ни с сего начинают бить и топтать лошадьми может расстроиться и «оказать сопротивление». И, в первую очередь, люди, а не «агрессивно настроенные фанаты», так и поступили, за что и были задержаны. Один из лидеров фанатов армейцев, кстати, тоже был задержан, но почему-то был отпущен буквально через пять минут после задержания.

Интересно, что описанные нами события происходят накануне принятия «Закона о болельщиках». Наиболее активными сторонниками закона являются полицейские. Агрессивное поведение болельщиков на матче ЦСКА – «Спартак» лучшая иллюстрация необходимости применения самых крайних мер. Остается лишь ответить на вопрос: кто помог МВД в организации этого спектакля?