Универсальные солдаты СМИ
Максим Купинов

Универсальные солдаты СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило изменить систему подготовки будущих журналистов, чтобы выпускать не узкопрофильных, а универсальных специалистов. Об этом заявил  замминистра Алексей Волин. По его словам, конкурентоспособным окажется «универсальный» специалист, который будет «уметь делать все».

Волин подчеркнул, что подготовка журналистов происходит в настоящий момент «по старинке». Так, отдельно идет подготовка специалистов по радио, телевидению и печатным СМИ.

По мнению Волина, журналист должен иметь «нормальный кругозор», уметь грамотно читать и писать, правильно ставить ударения и пользоваться современными средствами связи. Всему остальному, как он считает, сотрудник сможет научиться при необходимости в процессе работы.

Вот понять бы еще, что значит «нормальный кругозор»? Ведь в некоторых СМИ эталоном профессионализма считается способность журналиста публиковать или озвучивать уму непостижимую ахинею на любые темы. И это надо непременно учитывать.

Почему бы не ввести спецкурс подготовки для работы в особенно «рукопожатных» СМИ? Назвать спецкурс надо коротко и просто – «Сожги Коперника», в честь одного из самых знаменитых «подвигов» Юлии Латыниной.


Будущих либеральных журналистов следует заранее приучить к поточному производству белиберды в товарных количествах. На работе им некогда этому учиться будет.

Коллега пишет про хорьков, «в норку которых заплыла камбала» - срочно поведай миру про пингвинов, коих лисы обижают. Пусть потом публика голову ломает над тем, где приключилась эта «полярная» история, в Арктике или Антарктиде.

Брат по разуму пишет «про взятие Киева Чингисханом» - напиши про русско-турецкую войну в Гибралтаре. Если сподвижница объявляет: «Ребята, Геббельса-то повесили», то в ответ следует рассказать, как маршала Тимошенко из сталинских лагерей освобождали. О том, что он в лагерях не сиживал, и выпустить его из них было невозможно, задумываться не следует.

Только при условии неустанных тренировок такого рода, во время учебы можно подготовить настоящего «эхомосковца», достойного преемника своих старших товарищей. Министерство связи и массовых коммуникаций при разработке планов изменения подготовки будущих журналистов, просто обязано учитывать специфику либеральной прессы и готовить ее работничкам достойную смену.