Пушечное мясо сирийской войны
Олег Петровский

Пушечное мясо сирийской войны

В настоящее время все чаще жители Республики Северная Осетия-Алания  принимают участие в выступлениях исламистов в Египте и Сирии. Как правило, в указанную деятельность вовлекаются лица, выехавшие в регион Ближнего Востока под предлогом получения образования в зарубежных исламских учебных заведениях.

В качестве примера можно привести уроженца селения Чикола Исрафского района РСО-А, некоего З.Царикаева, выехавшего в столицу Египта Каир. В начале декабря 2012 года его близким родственникам поступило сообщение, что в результате якобы сильного пищевого отравления он скончался в одной из больниц столицы Египта. При финансовой поддержке руководителя управления делами главы и правительства РСО-А Ермака Дзансолова труп Царикаева был доставлен в селение Чикола, где и был похоронен 11 декабря 2012 года.

Семья Царикаевых отказалась от проведения судебно-медицинской экспертизы. Однако во время проведения похоронного обряда у покойного обнаружен перелом костей свода черепа и подкожное кровоизлияние   (гематома) в области затылка.

По некоторым данным, Царикаев погиб в ходе одного из столкновений между представителями организации "Братья-мусульмане" и оппозицией.

Так, житель селения Зильги Правобережного района Артур Болиев, который находится в египетском городе Александрия, рассказал, что в декабре прошлого года в крупных городах Египта фактически проходили уличные бои. Члены организации "Братья-мусульмане", а также значительная часть имамов после намазов выступали в мечетях с призывом выходить на улицы с целью расправы над оппозицией, которая выступает против принятия основанной на канонах шариата Конституции страны.

Царикаев, как раз, принимал участие в уличных боях на стороне радикальных исламистов.

Также на территории Египта находились жители Северной Осетии некто Царукян и Газзаев с именем «Рамадан», которые изучали ислам в теологическом учебном заведении, одним из учредителей которого является бывший муфтий РСО-А Али Евтеев.

Затем Царукян и Газзаев вместе с жителями Дагестана были переправлены в Турцию, где два месяца проходили интенсивную военную подготовку, после чего были переброшены в Сирию. При переходе через турецко-сирийскую границу эта группа боевиков попала в засаду. В перестрелке Царукян был убит, а Газзаев получил ранение в ногу. В настоящее время наемник из Северной Осетии находится в одном из подконтрольных бандформированиями населённых пунктов на севере Сирии. Планируется его переправка в Турцию для лечения.

Смерть и ранение членов экстремистских структур подтверждается и студентами из Северной Осетии, обучающимися в Египте и Саудовской Аравии.

Однако руководство Духовного управления мусульман РСО-А обстоятельства смерти Царикаева и Царукяна тщательно скрываются от общественности. Муфтий республики Хаджи-Мурат Гацалов вообще запретил единоверцам распространять какие-либо сведения по данному вопросу. Тем самым ДУМ пытается скрыть наличие в мусульманской общине Осетии радикально настроенных лиц.

Кстати, заместитель муфтия Расул Гамзатов продолжает периодически читать молитвы «за братьев-муджахедов в Сирии» перед прихожанами суннитской мечети Владикавказа. Это способствует дальнейшей радикализации мусульманской общины республики, в первую очередь её молодёжной части.

Кроме того, в ноябре 2012 года при поддержке руководства ДУМ РСО-А в Египет для поступления в академию исламских исследований «Аль-Азхар» выехала группа из восьми молодых человек. Ее возглавил выпускник этого заведения имам мечети Беслана Секинаев, который является близким другом экс-муфтия Евтеева. При этом в случае непоступления в академию, абитуриенты намерены остаться в Египте и получать религиозные знания в учебном заведении бывшего муфтия.

Как известно, бывший муфтий РСО-А Евтеев вместе с уроженцем Дагестана Гази Газиевым, представляющимся как «Али Гази Дагестани», организовал в Египте частное религиозное учебное заведение (без аккредитации), обучение в котором проходят выходцы из России -  в основном из Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Эти и другие факты позволяют сделать вывод о том, что на данный момент существует довольно отлаженный механизм вербовки и переправки «пушечного мяса» с Северного Кавказа на Ближний Восток для участия в спецпроектах спецслужб США и других стран Запада, что выражается в эскалации обстановки в Сирии, Египте и других странах региона.

С учетом того, что бандформирования под Дамаском несут серьезные потери, северокавказский канал поступления живой силы в Сирию и другие горячие точки будет только расширяться. Существует и обратная сторона  этой «медали» - получившие боевую подготовку и практику в горячих точках  оставшиеся в живых экстремисты будут возвращаться в Россию. Это чревато реанимацией на Северном Кавказе боевых действий высокой интенсивности и всплеском актов терроризма.  

Фото с newsru.com