Тунисский конвейер убийств
Максим Купинов

Тунисский конвейер убийств

Тунис, в котором в январе 2011 года  началась «арабская весна»,  вновь вступил в эпоху массовых беспорядков.

Люди вышли  на улицы, протестуя против убийства лидера оппозиционной «Партии объединенных патриотов демократов» Шокри Белаида. Он был смертельно ранен четырьмя выстрелами на пороге собственного дома. Раненого доставили в клинику, где Белаид скончался. Его сторонники обвиняют в случившемся правящую в Тунисе исламистскую партию «Ан-Нахда».

На протяжении двух лет, прошедших после свержения режима Бен Али в Тунисе, Шокри Балаид оставался непримиримым критиком исламистской партии «Ан-Нахда» и ее союзников по правящей коалиции.

Исламисты пытаются изменить светский характер Тунисской Республики, что решительно не устраивало Белаида и его сторонников.

После его убийства начались погромы  представительств исламистской партии «Ан-Нахды». Подожжен офис исламистов в городе Меззуна, разгромлены офисы партии в Гафсе и Монастире.

В городе Сиди-Бузид  протестующие напали на полицейский участок. Полицейские  применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Столкновения происходят  и в столице государства Тунис – городе Тунисе. Здесь митингующие  начали бросать в полицейских бутылки. В ответ стражи правопорядка применили дубинки. В ходе беспорядков 46-летний полицейский Лотфи Альзаар погиб.

Беспорядки вынудили президента страны Монсефа Марзуки отменить поездку в Каир, куда он собирался для участия в саммите Организации исламского сотрудничества. А премьер-министр Туниса Хамади Джебали обратился к нации с заявлением о создании нового правительства из «беспартийных технократов».

То, что происходит сейчас в Тунисе – еще одно доказательство того, что разрушить стабильность в государстве значительно легче, чем ее потом восстановить. Тунисским сторонникам светского пути развития предстоит очень нелегкая борьба с непредсказуемыми результатами против тех, кто жаждет загнать Тунис в средневековье. В такой борьбе трудно добиться компромисса.