Испытание дамасской стали
Максим Купинов

Испытание дамасской стали

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими, выступая в Совете безопасности, заявил, что Сирия «распадается на части», и призвал Совет безопасности к немедленным действиям. Брахими подчеркнул, что ситуация в Сирии «чрезвычайно тяжелая», и призвал членов Совбеза преодолеть разногласия и как можно скорее прийти к единому решению по урегулированию сирийского конфликта.

Брахими предложил изменить женевское соглашение по мирному урегулированию сирийского конфликта, принятое в июне 2012 года. Как подчеркнул спецпредставитель, договоренности, достигнутые в Женеве, в настоящее время уже не актуальны и должны быть избавлены от «неоднозначных определений». Пересмотр соглашения, по его мнению, должен касаться, в том числе, пункта, который предусматривает создание в Сирии «переходного правительства, наделенного всей полнотой власти».

Брахими заявил, что необходимо пересмотреть определение понятия «вся полнота власти», и добавил, что Башар Асад не должен играть никакой роли при передаче власти.

Похоже, что упорное сопротивление сирийской армии, оказавшейся способной эффективно противостоять ордам наемников и их местным сподвижникам, вынуждает «друзей Сирии» корректировать планы. Заявление Лахдара Брахими, возжаждавшего немедленных действий, – тому самое наглядное подтверждение. Справиться с Асадом без открытого иностранного военного вмешательства никак не получается. А расходы на содержание боевиков все растут.

Президент США Барак Обама как раз  объявил о своем решении выделить дополнительные $155 млн. для «помощи населению» Сирии. О том, каких именно калибров будет эта «помощь», не сообщается.

«У нас нет иллюзий, - заявил Обама, комментируя свое решение. - Грядущие дни будут очень тяжелыми. Однако ясно, что режим все больше слабеет и теряет контроль над страной».

На легкую победу президент США явно не рассчитывает, про грядущие тяжелые дни говорит вполне обоснованно. Асад оказался очень крепким орешком, он все «слабеет и слабеет», только вот победить его никак не удается…