Не спешите хоронить КНДР
Юрий Котенок

Не спешите хоронить КНДР

В отношении КНДР как нельзя лучше подходят слова из песни: «Ой, не спешите вы нас хоронить!». Если против КНДР будет развязана война, она сможет адекватно ответить, нанеся удары по базам и контингентам США, скажем, в Японии и Южной Корее и не только. Северокорейцам есть что применить, учитывая, какими темпами в этой стране развивается военное и гражданское ракетостроение, какое отношение уделяется в целом к оборонной отрасли. В этом плане у КНДР нужно брать пример российским властям.

Инциденты на линии разграничения между Кореями вспыхивают постоянно, идет разведка боем. Анализ этих боестолкновений говорит о неплохом потенциале корейской армии, который не снижается, а только растет. В КНДР в принципе невозможно появление сердюковых в военном руководстве, что гарантирует защиту от разграбления и нивелирования военного потенциала.

В обычных средствах ведения войны северокорейцы делают ставку на модернизированные советские образцы боевой техники и вооружений, артсистемы и установки залпового огня. Авиация и средства ПВО этой страны, по оценкам западных экспертов, устарели, но это не делает северокорейскую армию гораздо слабее своих региональных противников. Что же касается организации непосредственно боевых действий, то большой вопрос, кто банально окажется победителем – полнокровные северокорейские дивизии или их оппоненты с юга, взявшие за основу  военные лекала атлантистов. И еще один момент – китайские специалисты дают высокую оценку боевой подготовке северокорейских спецподразделений.

В любом случае, северокорейские Вооруженные силы в ходе контрудара способны нанести потери, которые окажутся неприемлемыми для вероятного противника. Осознание этого факта трезвит очень многих и останавливает реализацию военных сценариев в отношении КНДР.