Торжество демократии в Ливии
Вероника Ильина

Торжество демократии в Ливии

Великобритания призывает своих граждан покинуть Бенгази. Ливия становится небезопасной для британцев: очевидно, процент бандитов в этой отдемократизированной стране превышает все санитарно-гигиенические нормы.
    
Эта новость, рикошетом прошедшая по мировым СМИ, на самом деле, очень показательна. Триумф международных объединенных сил оказался таким полным, что триумфаторам теперь небезопасно оставаться в Ливии.

Поразительная ирония заключается в этой ситуации. До того, как «кровавый тиран» Каддафи был вынужден принять участие в навязанной ему гражданской войне, Ливия была вполне мирным государством, относительно своих соседей славилась неплохим уровнем жизни. Однако после того как ливийский народ восстал против тирана, жизнь в стране изменилась к лучшему: теперь даже британцам небезопасно пребывать на раскаленных улицах Бенгази.

Итог - Ливия превратилась в анклав террористов и авантюристов всех мастей. Хотя, если быть дотошными, необходимо отметить: декларированная в начале войны цель не достигнута. Но кто поручится, что истинной целью не было создание такого вот анклава, откуда теперь его созидатели убегают, подобно известным насекомым? Из Ливии удобно набирать силы для операции в Сирии, которая проводится без одобрения Совбеза ООН, но все-таки проводится, и цель которой состоит в свержении очередного «кровавого тирана» и «восстановлении власти народа». Мировой интернационал.

Еще одной ироничной гримасой истории является экспорт революций. Если в бытность СССР Москву именно в нем и обвиняли, упирая на то, что построение коммунистических режимов лишает народы истории и индивидуальности, навязывает свободным людям чуждую им идеологию, то сейчас именно этим занимается Запад, потративший столько сил на борьбу с СССР. Только вместо коммунистической в ходу идеология демократическая, более примитивная, но более успешно разрекламированная, особенно в отсутствие идеологической конкуренции, демократическая идея становится новой религией секуляризованного мира.

При этом что интересно, идея эта очень и очень проста, поверхностна и неглубока, не идет дальше нескольких лозунгов, пригодных для написания плакатов, но совершенно непригодных для реальной политики. Однако все попытки противостоять этому беспардонному напору объявляются чем-то вроде ереси, а всех несогласных – поборниками кровавого режима. Иногда складывается впечатление, что люди буквально вздохнули с облегчением, когда выяснилось, что более входить в сложность мироустройства не требуется, равно как заниматься рефлексией и анализом.

Мир стал очень прост и прозрачен: есть те, кто «за» и есть те, кто «против». В простом мире жить проще, понятней, легче. Гневаться на врагов по команде из телевизора или Интернета тоже легко и приятно: вроде бы солидаризуешься с чем-то таким очень справедливым и бесконечно правильным.

Странный выверт сознания – гнев и агрессия, причем, агрессия хамская, зверская, вызывают чувство внутреннего довольства и умиления. Эта же волна захлестывает и Россию, пока оставляя в пенном беге лишь разломанные ракушки на пустынном берегу. Но это – пока. В конце концов, на Западе давно уже знают: для поддержания функционирования российской «трубы» достаточно 30 млн. человек. А когда именно это знание будет конвертировано в очередную народно-демократическую резню, не суть важно. Можно будет потом объявить Москву городом, опасным для британцев. Кому какое дело?