Алжирская бойня малийской войны
Максим Купинов

Алжирская бойня малийской войны

Захват заложников в Алжире служит очередным напоминанием о том, как тесен этот мир, как в нем все взаимосвязано. Французы приняли решение послать войска в Мали, чтобы помочь тамошнему правительству справиться с разбушевавшимися исламистами. Чем закончится малийская операция, не нашел ли Париж в Мали свой собственный Афганистан – неизвестно.

Пока Франция готовилась к тому, что террористы попытаются отомстить за операцию в Мали где-нибудь на ее территории, террористы нанесли удар в бывшей французской колонии – Алжире. Захват газового комплекса у месторождения Ин-Аменас, безусловно, войдет в историю мирового терроризма.

Удар был нанесен чрезвычайно эффективный – ведь в заложники попало большое количество иностранцев, точно даже не известно, сколько именно и из каких государств.

Главное требование террористов – вывод французских войск из Мали. Они первоначально заявили, что удерживают 41 иностранца, в числе которых граждане Великобритании, США, Норвегии и Японии. Но, похоже, они и сами толком не знали, кого захватили. Уже появились сообщения о том, что в ходе боев алжирских силовиков с террористами погибли как минимум 34 заложника. А бои с применением авиации, даже судя по крайне скудной информации из Алжира, идут очень тяжелые.

Победные сводки о том, что операция алжирских войск и спецслужб против террористов окончена, сменились сегодня утром сообщениями о том, что завершился лишь первый этап операции.

Чем бы дело ни окончилось, понятно, что террористы добились очень значимого успеха. Гибель большого количества заложников они объявят виной алжирских спецслужб, а себя – борцами против французской интервенции в Мали, вооруженными борцами за мир. Схема, знакомая до слез еще со времен Шамиля Басаева и Буденновска.

Может быть, террористы попытаются найти в Европе свои пропагандистские ретрансляторы, образца Сергея Ковалева и компании. Но вот с этим будет непросто. Понятно ведь, что убийцы, прячущиеся от пуль спецназовцев за спинами русских пациенток роддома – это благородные «борцы за свободу», «рыцари» Ичкерии.

Террористы, действующие против «цивилизованных» людей, такого отношения не заслуживают и грантов за их прославление не дадут. А бесплатно «правозащитнички» голосить не будут, ведь «за так и прыщ не вскочит».