Автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности»
Отдел информации

Автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности»

Специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» продолжает обучать российских школьников основам безопасного поведения на дорогах.

Автобус-тренажер наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при дорожной аварии либо резком торможении, - для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения.

Кроме того, автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона и необходимыми наглядными материалами и мультимедийной аппаратурой для демонстрации обучающих фильмов. Столь наглядные и необычные занятия, проводимые в игровой форме, неизменно пользуются большой популярностью у школьников.

В минувшем году учебный автобус, помимо регулярных занятий со столичными и подмосковными школьниками, совершил большой тур по 13 регионам России, проехав в общей сложности более 4,5 тыс. километров от Москвы до Челябинска. По пути тренажер посетил Казань, Самару, Пермь, Екатеринбург и многие другие населенные пункты. В каждом городе дети и подростки с большим удовольствием посещали занятия в "Школе дорожной безопасности", на собственном опыте убеждаясь в необходимости использования ремней безопасности.

В летнее время, в период школьных каникул, автобус-тренажер работал в детских оздоровительных лагерях Московской области. За это время он посетил около двух десятков городов и районов Подмосковья. Помимо занятий в специализированном автобусе, сотрудники ГИБДД проводили для детей различные игровые мероприятия, - беседы, конкурсы и викторины по правилам дорожной безопасности, а также демонстрировали ребятам тематические мультипликационные и видеофильмы. Так, в Ногинском районе Подмосковья занятия в «Школе дорожной безопасности» прошли при поддержке общественной организации мотолюбителей, которые провели для школьников показательные выступления на скутерах.

В г. Озеры к визиту автобуса-тренажера был приурочен конкурс детского рисунка на асфальте, а в Железнодорожном – акция по распространению листовок «Памятка первокласснику».

Активное участие автобус-тренажер принял в различных мероприятиях, проходивших в рамках Декады детской дорожной безопасности и 4-го Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который состоялся в сентябре прошлого года в Санкт–Петербурге.

С использованием специализированного автобуса «Школа дорожной безопасности» прошли занятия для детей в девяти районах Санкт–Петербурга. Среди них широкомасштабный детский праздник в парке развлечений «Диво–остров». Все молодые посетители парка в этот день могли, помимо посещения автобуса-тренажера, посмотреть выступления отрядов юных инспекторов движения и различных творческих коллективов, продемонстрировать свои навыки безопасной езды в мобильном автогородке и нарисовать на асфальте новый дорожный знак.

Самые активные участники массового мероприятия получили подарки.

Специализированный автобус «Школа дорожной безопасности» на сегодняшний день остается уникальным средством обучения детей основам дорожной грамотности и пропаганды использования ремней безопасности, - аналогов ему нет ни в России, ни в странах ближнего зарубежья.

В наступившем году занятия в «Школе дорожной безопасности» продолжатся.