В Москве задержаны интернет-мошенники
Отдел информации

В Москве задержаны интернет-мошенники

Сотрудники Управления "К" МВД России пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся мошенничеством в сети Интернет под видом оказания помощи гражданам в получении кредитов в различных банках Московского региона.

В ходе проверки, проведенной оперативниками, выяснилось, что злоумышленниками являются супруги, жители одного из городов Подмосковья.

Сотрудники Управления «К» МВД России пытались выйти на них около года, поскольку семейная пара предпринимала повышенные меры конспирации – раз в два месяца меняла место жительства, каждые две недели - телефоны и сим-карты.

Для осуществления своей противоправной деятельности семейная пара размещала объявления в интернет-версии одной из газет об оказании помощи в получении банковского кредита.

После того, как потенциальный клиент звонил по указанному в объявлении номеру мобильного телефона, мужчина, представляясь различными именами, вводил в заблуждение относительно своего места работы и сообщал, что предварительное одобрение банков на получение кредита получено, однако необходимо осуществить предоплату от 6 до 150 тысяч рублей за различные банковские услуги, связанные с предоставлением кредита. Денежные средства перечислялись на пластиковые карты, оформленные на Зинченко И.Д., Коваль Е.В.

Сразу же после получения денежных средств злоумышленники прерывали общение с клиентами, меняли сим-карты и размещали в интернет-версии газеты новые объявления.

После того, как личности злоумышленников были установлены и собраны необходимые доказательства их преступной деятельности, оперативниками Управления «К» МВД России совместно с сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по г. Москве был проведен обыск по месту жительства семейной пары.

Обнаружены и изъяты мобильные телефоны, пластиковые карты, оформленные на подставных лиц, черновые записи, а также документы, свидетельствующие о противоправной деятельности супругов.

По предварительным данным, от деятельности злоумышленников пострадало более 50 жителей различных регионов Российской Федерации.

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Пострадавшие от действий указанных злоумышленников могут позвонить по тел. 8 (495) 623-39-25, 8 (963) 600-98-70, 8 (499) 973-51-76.