Авиация США попала в намаз
Максим Купинов

Авиация США попала в намаз

Авиация международной коалиции разбомбила мечеть, в которой мирные афганцы совершали намаз, около 15 человек погибли.

По данным агентства «Пажвак», это произошло в районе Хасанхейль уезда Саидабад провинции Вардак. Одним авиаударом по мечети дело не ограничилось. Когда уцелевшие стали вытаскивать из-под завалов тела погибших и раненых, авиация прилетела вновь и нанесла повторный удар по тому, что осталось по мечети. По свидетельству очевидцев, на месте происшествия погибли не менее 15 мирных афганцев.

Пресс-секретарь губернатора провинции Шахидулла Шахед подтвердил факт нанесения бомбового удара по мечети, однако заявил, что точное число жертв и пострадавших будет известно только после проведения тщательного расследования инцидента. По его словам, акция была предпринята согласно приказу командования коалиции по зоне «Восток».

Разумеется, представители коалиции в Кабуле утверждают, что в указанном районе был уничтожен склад с оружием, и никаких бомбардировок мечети там не проводилось.

Обычно самые страшные «промахи» американцев со товарищи были связаны со свадьбами. Обычай афганцев стрелять в воздух во время свадебных церемоний стал причиной многих авиационных ударов с большим количеством жертв.

Разумеется, попасть под авиаудар афганцы могли не только на свадьбах. Еще в самом начале своей бурной деятельности во главе поставленной американцами администрации был ранен сам Хамид Карзай. С тех пор он приобрел привычку после очередного промаха с большим количеством жертв делать грозные заявления по адресу своих хозяев. К угрозам своей марионетки американцы давно привыкли.

Любопытно, что на сей раз они полностью отрицают сам факт авиаудара. Обычно в таких случаях они говорят: «Увы, Акела снова промахнулся. Но это пустяки, дело-то житейское. Чего не сделаешь во имя демократии».  
Теперь, видимо, решили, что удар по мечети – это уж слишком и ушли, так сказать, в глухую «несознанку». Пусть афганцы подумают, что это талибы авиацией обзавелись и мечеть разбомбили. Можно будет очередной фильм о Рэмбо состряпать. Едет он в Афганистан, спасать мечеть от бомбежки. Публика будет визжать и плакать…