Кто заменит Чавеса
Ирина Антонова

Кто заменит Чавеса

Инаугурация бессменного президента Венесуэлы Уго Чавеса, которая была назначена на 10 января, перенесена на неопределенный срок. Политик не сможет принять участие в церемонии из-за тяжелой болезни.

Как известно, венесуэльский президент борется с онкологическим заболеванием на Кубе, где после серии операций у него начались осложнения: возникла легочная инфекция, появились проблемы с дыханием. Соответственно, местные врачи опасаются за здоровье политика и пока не разрешают ему покидать палату. Поэтому пациент уже обратился к Национальной ассамблее – венесуэльскому парламенту – с просьбой перенести церемонию инаугурации.

Парламент великодушно пошел навстречу больному, тем более что закон разрешает переносить дату инаугурации. Президент сможет произнести слова клятвы позже, уже перед членами Верховного суда.

Согласно конституции, признать Уго Чавеса полностью недееспособным можно только через 180 дней его отсутствия в президентском дворце. Тогда станут возможны новые выборы главы государства.

Между тем, пока Уго Чавес пытается выздороветь, в его стране назревает нешуточный политический кризис. Так, оппозиция требует провести новые выборы, католическая церковь – отстранить президента от власти. Всех венесуэльцев будоражит вопрос: кто станет управлять страной вместо «умирающего» Уго Чавеса.

Правительство настаивает на том, что у руля до выздоровления главы государства должен остаться соратник Уго Чавеса – вице-президент Николас Мадуро.  

В то же время  в Венесуэле, согласно конституции, исполнять обязанности руководителя страны должен председатель законодательного органа страны – Национальной ассамблеи. Им вновь стал Диосдадо Кабелло, также сторонник президента Уго Чавеса. Он является представителем правящей Единой социалистической партии, имеющей большинство в ассамблее.

Однако в случае необходимости проведения повторных выборов, на них, как полагают эксперты, от стана Уго Чавеса делегируется все тот же Николас Мадуро.