Граница в штопоре
Отдел информации

Граница в штопоре

Военный борт АН-72 погранслужбы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана разбился в Южно-Казахстанской области, упав в 20 км от областного центра Шымкент.

Пресс-служба пограничной службы КНБ сообщила, что на борту находились 7 членов экипажа и 20 пассажиров – высокопоставленных сотрудников пограничной службы Комитета национальной безопасности страны.

По уточненной информации, ведомственный самолет, выполнявший рейс Астана – Шымкент, потерпел крушение на подлете к месту назначения в 18 часов 55 минут.

И хотя официальные представители КНБ Казахстана сначала опровергали информацию о гибели руководства пограничной службы, источники в силовых структурах страны передают о гибели исполняющего обязанности директора пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова. Также в числе погибших называют одного из его заместителей и командиров всех частей регионального пограничного управления "Юг".

Если эта информация подтвердится, казахские пограничники понесли самые серьезные потери с момента обретения независимости после распада СССР. Причем, это уже второе ЧП в погранслужбе Казахстана за текущий год.

Как известно, в 5 утра 28 мая 2012 года на погранпосту "Арканкерген" погранзаставы "Сары Боктер" дежурный Владислав Челах, взяв автомат, убил  14 своих сослуживцев и свидетеля злодеяния  - лесника Руслана Кима. Сначала Челах убил часового, выведя его за границы поста, а затем в казарме расправился с 13-ю пограничниками. 9 из которых спали.