В Дели проходят переговоры
Отдел информации

В Дели проходят переговоры

Более десяти соглашений в различных областях будут подписаны по итогам российско-индийских переговоров на высшем уровне, которые пройдут сегодня в Дели. Владимир Путин уже прибыл в столицу Индии, передает "Первый канал". Сегодня днем у него запланированы встречи с премьер-министром Манмоханом Сингхом, президентом Пранабом Мукерджи, а также лидерами основных политических партий.

Среди подготовленных к подписанию документов - межведомственный меморандум о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций, меморандум между Российским фондом прямых инвестиций и State Bank of India о содействии прямым инвестициям, программа культурных обменов на 2013-2015 годы, протокол о консультациях между министерствами иностранных дел на 2013-2014 годы, ряд крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества и договоренности коммерческого характера, сообщает РИА Новости.

Накануне одна из самых влиятельных индийских газет "Хинду" опубликовала статью российского президента. В ней отношения между Россией и Индией охарактеризованы как "стратегическое партнерство". Отмечается, что товарооборот между государствами в этом году достигнет рекордного показателя - свыше $10 млрд, а к 2015 году он может удвоиться.

Кроме того, наращивается военно-техническое сотрудничество между двумя странами.

"Свидетельством стратегического характера партнёрства между Россией и Индией является беспрецедентный уровень развития военно-технического сотрудничества. Ключевым направлением становится лицензионное производство и совместная разработка передовых образцов вооружения, а не просто закупка продукции военного назначения.

Принципиальное внимание уделяется созданию многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолёта. Успешно прошло все испытания детище наших конструкторов - противокорабельная ракета "БраМос". Сейчас специалисты работают над её авиационным применением.

Уверен, что такая многовекторная кооперация позволит нашим странам не только выйти на лидирующие позиции по целому ряду высокотехнологичных проектов, но и поможет успешно продвигать совместную продукцию на рынки третьих государств", - говорится в статье.