Дудаевщина в Мали
Максим Купинов

Дудаевщина в Мали

Совет Безопасности ООН санкционировал вчера ввод 3300 военнослужащих Африканского союза в Мали, где власти противостоят занявшим север страны сепаратистам и исламистам. Задачей войск, которые будут находиться в Мали, станет помощь в перестройке системы обороны и сил безопасности, восстановлении нормальной жизни в северных районах страны, находящихся под контролем террористов, экстремистов и вооруженных групп, выполнении властями задачи защиты населения и оказании гуманитарной помощи нуждающимся.

Для начала войскам придется навести там хотя бы некое подобие порядка. Весной нынешнего года сепаратисты создали там самопровозглашенное государство Азават, которое заняло значительную часть малийской территории. А военные, возмущенные неспособностью властей справиться с сепаратистами, нехваткой боеприпасов и продуктов и вообще невниманием правительства к жалобам личного состава, по африканской традиции устроили мятеж.

Для полного «счастья» в Мали объявились исламисты. Боевики из группировки «Ансар Дин» напали в городе Тимбукту на гробницу мусульманского святого Сиди Махмуда Бен Амара.

В результате нападения с мавзолея были сняты двери, деревянные рамы и ворота. Позже их сожгли. Боевики пообещали так поступить и с другими гробницами исламских святых, которых в Тимбукту более 300. По мнению осуществивших нападение исламистов, поклонение гробницам является грехом.

Превращение Мали в вооруженный до зубов сумасшедший дом стало косвенным результатом операций НАТО и свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход из Ливии в Мали кочевников-туарегов, пользовавшихся до того покровительством полковника, и привел к образованию самопровозглашенного государства Азават и дестабилизации обстановки.

Теперь войскам Африканского союза предстоит расхлебывать малийские последствия ливийской трагедии. Очень сомнительно, что им удастся добиться декларированных целей. Дестабилизировать обстановку в африканской стране неизмеримо легче, чем потом восстановить порядок.