Гудков в поход собрался
Ирина Антонова

Гудков в поход собрался

Бывший депутат Государственной думы от «Справедливой России», ныне член Координационного совета оппозиции (КСО) Геннадий Гудков вознамерился по полной программе воспользоваться плодами самопиара. Он заявил, что готов «побороться» за пост губернатора Подмосковья.

К популярному ныне оппозиционеру, наследившему на Болотной площади, и с треском изгнанному из парламента за коммерческую деятельность, с инициативой выдвижения обратились несколько коллег по КСО. Геннадий Гудков, соответственно не возражал.

Да и кто откажется от столь лакомого куска? В то же время экс-депутат напомнил, что, согласно действующему законодательству, выдвигать кандидатуры на пост губернатора могут только политические партии, поэтому для участия в избирательной кампании ему потребуется поддержка эсеров. «Ключевую роль здесь играет вопрос выдвижения от политической партии, членом которой я состою - это «Справедливая Россия», - сказал Геннадий Гудков.

Впрочем, партия пока не торопится с выдвижением опального политика, даже и хорошо пропиаренного. Но Геннадий Гудков, товарищ неугомонный, еще в 17-летнем возрасте написал письмо главе одноименного ведомства Юрию Андропову с вопросом, как попасть в КГБ. И попал. А теперь бывший народный избранник собирается обращаться к своим однопартийцам с просьбой выдвинуть его кандидатуру и считает, что если они его поддержат, то и в КСО пройдет такое обсуждение.

Что касается лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, то он обещался определиться с кандидатурой после новогодних праздников. Комментировать заявление Гудкова о готовности выдвигаться в губернаторы он отказался. «Пока партия вопрос не рассматривала, пока ничего сказать не могу», - заявил Сергей Миронов.

Однако, по мнению оппозиции, гонимый из Госдумы Геннадий Гудков – идеальная кандидатура для царствования в Подмосковье. Именно он стал лидером интернет-голосования, организованного оппозицией на Facebook. Член КСО Борис Немцов также не остался в стороне, назвал бывшего фээсбэшника (Гудков – подполковник запаса ФСБ) «правильным кандидатом», потому что тот «из Коломны, то есть корнями из Московской области».  

Впрочем, как утверждают некоторые эксперты, «Справедливая Россия» побоится вступать в активную борьбу с кандидатом от власти и выдвинет технического кандидата, который не будет всерьез противостоять возможному кандидату от «Единой России» Андрею Воробьеву, а лишь обеспечат легитимность выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года. Поэтому, вполне вероятно, что Геннадий Гудков останется у разбитого корыта.

К тому же, даже сейчас ясно – называть его общим кандидатом от объединенной оппозиции нельзя – коммунисты уже заявили, что будут вдвигать собственную кандидатуру на пост губернатора.