Генерал Арцу Чермоев
Андрей Еремеев

Генерал Арцу Чермоев

Имя Арцу Чермоева не известно широкой российской общественности, хотя деяния этого человека, российского генерала и чеченца по происхождению, заслуживают того, чтобы о них поведать публике.

Свой боевой путь Арцу Чермоев начал 17-летним юношей, вступив в 1842 году в Дагестанскую конную милицию. Шла Кавказская война, и симпатии горцев к тому времени не были однозначно на стороне Шамиля.

Чермоев вначале служил переводчиком с местных языков при российском штабе, затем начал участвовать в боевых кампаниях. Через 4 года он уже имел чин прапорщика, а чуть позже награждён орденом святой Анны и произведён в подпоручики (соответствует сегодняшнему лейтенанту).
В боях с горцами Арцу Чермоев не отсиживался в задних рядах. Будучи на передовой, проявив себя храбрым офицером, он получает в награду золотую шашку «За храбрость».

Военная карьера Чермоева была успешной. Штабс-капитан, затем майор, подполковник. Несколько ранений, орден святого Георгия. Его он получил за отчаянную атаку на позиции горцев у хутора Дольце, в ходе которой было отбито артиллерийское орудие.

В 1862 г. А. Чермоев получил чин полковника, а его грудь украшали множество орденов, среди которых – святой Анны II степени с мечами и императорской короной. В 1871 году он был уже генерал-майором, и состоял при войсках Кавказского военного округа, созданного во время военной реформы министра Д. А. Милютина в 1865 г. Наместником Его Величества на Кавказе и Главнокомандующим Кавказской армией, и, впоследствии, командующим Кавказским военным округом, был великий князь Михаил Николаевич.

Кавказское направление оставалось ключевым при тогдашних геополитических раскладах. Турция не отказывалась от своих экспансионистских планов, угрожая захватом южным флангам России. Стамбул мечтал о превращении Чёрного моря в «домашний водоём» турок, а Причерноморья и Кавказа – в зоны непререкаемого влияния турецкого султана. Для этого турки пытались покорить болгар, румын, греков, зачищая регион «под себя».