Гамлет сделал обрезание
Зелимхан Лившиц

Гамлет сделал обрезание

Нетолерантный случай стал достоянием общественности в Дании, население которой стремительно видоизменяется в виду массированной миграции в последние годы. В частности, по сообщениям СМИ, межрелигиозный конфликт возник в небольшом городке Коккедале между жителями – мусульмане отказали местным христианам в праве праздновать традиционный для христианской Дании праздник Рождества.

Мусульманское большинство (!) в местном совете жильцов района Эгедальсвенга в городе Коккедале решило в этом году не выделять христианам средства на покупку рождественских елок. Как сообщается, христиане хотели получить для приобретения праздничных атрибутов примерно 5-7 тысяч датских крон за одну елку, но получили отказ. При этом за несколько дней до этого местный совет выделил 60 тыс. крон на празднование мусульманского праздника Ураза-байрам.

Один из членов жилищного правления района Эгедальсвенга Исмаил Местази рассказал, что для него, как и для большинства жителей района, это дело принципа. Он пояснил, что представители мусульманской общины в совете не должны организовывать христианский праздник, ведь лично он сам никогда не праздновал Рождество и не желает его отмечать и сейчас.

В свою очередь Представитель датской оппозиции и коренного населения Том Бенке, которого в The Copenhagen Post назвали «представителем датской оппозиции»(!), заявил журналистам, что такими стараниями христианская Дания вскоре может превратиться в исламское государство. «Не стоит пытаться превратить Данию в мусульманскую страну», - призывал Бенке, добавив, что любой в Дании имеет право отмечать праздник, какой он пожелает, но должен уважать традиции страны, в которую он приехал, в том числе торжества.

Но, судя по тому, что пишут сами датские журналисты, ситуация зашла уже достаточно далеко, а комментарии возмущенных аборигенов – типичный образчик западноевропейской деградации.

Судите сами: «…Жители-христиане указанного района отметили, что поступок властей – нетолерантный. Они начали самостоятельно собирать деньги на покупку елок» . Но это не все. Оказывается, христиан имел наглость поддержать член местного отделения либерально-демократической партии Томас Эльгард, который рассказал, что «может лишь догадываться, чем руководствовались и чем обосновали свое решение члены совета»(!). Пассаж на грани классического европейского идиотизма…

Тяжелые думы о судьбах датского отечества привели к тому, что местный бизнесмен Йонас Кристенсен толерантно решил пожертвовать личными средствами из своей прибыли и за свой счет оплатить организацию рождественской вечерники в этом году, а в следующем – оплатить заодно и расходы на празднование Ураза-байрам. Но мусульманское большинство жилищного совета не оценило порыв безотказного предпринимателя и отказалось от его предложения, как и от самой идеи праздновать Рождество.