На «Свободу» едет ревизор
Максим Купинов

На «Свободу» едет ревизор

Совет управляющих по вопросам вещания (BBG) провел закрытое заседание, посвященное, среди прочего, ситуации на русской службе «Радио Свобода».

Глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер выступил с резкой критикой реформ, проведенных на «Свободе».

Осенью 2012 года радиостанция объявила о полном переходе на интернет-вещание. Большая часть сотрудников была уволена. «Зачистку» «Свободы» обычно связывают с приходом на пост главы русской службы Маши Гессен.
По ее утверждению, решение о реформе было принято до ее назначения в связи с необходимостью модернизации и смены формата русской службы «Радио Свобода».

Но здесь можно вспомнить и о том, что когда Гессен возглавила российский журнал «Вокруг света», это назначение также сопровождалось массовым увольнением сотрудников. Бывает у некоторых руководителей привычка увольнять «не своих» сотрудников.

Информацию о недовольстве Freedom House «Свободой» подтвердила Энн Нунан, глава основанного в октябре 2011 года Комитета США по международному вещанию (CUSIB).

Главные причины недовольства – увольнение значительного числа сотрудников радиостанции и смена формата, а также падение посещаемости сайта. Падение значительное – после проведенной реформы посещаемость сайта «Радио Свобода» снизилась на пятьдесят процентов. Так что нынешний личный состав «Свободы» ожидает такая неприятная штука, как визит ревизоров из Центра.

Как утверждает «Lenta.ru», с российской стороны в дискуссии относительно «Свободы» приняли участие генеральный директор «Грани.ру» Юлия Березовская и главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь. Возникает вопрос – в каком качестве? Ведь этак можно предположить, что у «Дождя», «Граней» и «Свободы» одно общее руководство. Ну, нельзя же это так открыто демонстрировать, надо конспирацию блюсти…