Последний бой майора Князева

Последний бой майора Князева

Эта операция началась в Приэльбрусье 11 декабря в темное время суток – группы сотрудников полиции и республиканского управления ФСБ перекрыли автодороги в райцентре Тырныауз Кабардино-Балкарии – силовики вели охоту на транспорт с террористами.

Около десяти часов вечера на въезде в город со стороны Прохладного полицейские попытались остановить автомашину ВАЗ для проверки. Из «десятки» были сделаны два выстрела. Одна пуля попала в шею сотруднику Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР. Ответным огнем преступник был уничтожен. Судя по документам, им оказался 29-летний местный житель Марат Тебуев.

Вскоре штурмовые группы полицейского спецназа окружили дом Тебуева на окраине Тырныауза, где, по оперативным данным, скрывались участники террористического подполья. В городе был введен режим КТО.

В доме, действительно, находились бандиты. Им предложили сдаться. В ответ был открыт огонь из автоматического оружия. Операция продолжалась всю ночь. Как сообщили источники «Сегодня.ру» в силовых структурах, в ходе боя трое террористов предприняли попытку прорыва и, в частности, сумели проскочить в соседнее домовладение, но были остановлены спецназом.

В этом бою погиб командир группы московского ОМОНа (отряда мобильный особого назначения – так теперь расшифровывается эта аббревиатура) майор Александр Князев. Офицер полиции получил смертельное ранение в момент штурма укрытия террористов.

Группа спецназа под прикрытием титанового щита выдвинулась вперед и оказалась в зоне обстрела противника. Огонь велся с нескольких точек, и если фронтальную очередь выдержал титановый щит (прапорщик московского ОМОНа Павел Яковлев получил перелом руки), то еще один бандит стрелял по силовикам из укрытия сбоку. Очередь принял Александр Князев… Офицер погиб в день своего рождения – 11 декабря. Ему исполнилось 38 лет…

Трое бандитов были уничтожены. Личности двоих знакомы оперативникам – это 22-летний Азамат Будаев и 24-летний Артур Энеев. Личность третьего участника бандгруппы устанавливается.

Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, уничтоженные были недавно завербованы в члены бандподполья, перешли на нелегальное положение в конце ноября и готовили серию терактов. В доме, где скрывались террористы, обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

14 декабря в расположении московского ОМОНа состоялось прощание с телом Александра Князева. В тот же день его отправили на родину – во Владимирскую область…

Юрий Котенок

Вечная память!

Спецрепортаж Сергея Узакова с участием Александра Князева. Чечня. Грозный – 2000-е

Шаройский район. Август 2010 года.

Фото ЦСН московской полиции.

Прощание в московском ОМОНе. Спецрепортаж Сергея Узакова.