В Нижнем упразднили "Халифат"
Отдел информации

В Нижнем упразднили "Халифат"

Следственной частью ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации в отношении трех уроженцев республики Таджикистан. Крупномасштабную операцию по задержанию подозреваемых в организации ячейки запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» провели сотрудники Главного управления МВД России по ПФО совместно с оперативниками УФСБ по Нижегородской области в одном из районов Нижнего Новгорода.

Оперативники установили, что террористическая ячейка состояла исключительно из уроженцев Средней Азии.

После установления полицейскими окружного главка и сотрудниками ФСБ основных участников организации, а также их мест проживания, было принято решение о задержании подозреваемых.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму выяснили, что в целях реализации идеологической задачи по увеличению численности участников запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» уроженец Таджикистана прибыл в конце 2011 года на территорию Российской Федерации в Нижний Новгород. Он получил временную регистрацию и в период до 17 мая 2012 года проживал по различным адресам и занимался вовлечением в преступную деятельность новых участников, воздействуя на их религиозные чувства, подменяя традиционные понятия в исламе. Также подстрекал мусульман к организованной антиконституционной деятельности, основанной на доктрине непременного поэтапного создания Исламского теократического государства – «Халифата».

Данный гражданин, выполняя в ячейке руководящие функции, организовывал и проводил собрания, занятия (так называемые «дарсы»). Там проходило изучение идеологической литературы запрещенной террористической организации и других религиозных материалов, в том числе внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время следователи и оперативники продолжают работу, направленную на установление других лиц, возможно входящих в экстремистскую ячейку, и изучают изъятые в результате обысков материалы и предметы.