Советская школа – образец
Максим Купинов

Советская школа – образец

Британское издание The Times опубликовало рейтинг лучших систем образования, согласно которому первые три места заняли Финляндия, Южная Корея и Гонконг.

Руководил аналитическими и исследовательскими группами сэр Майкл Барбер, который в свое время возглавлял разработку школьной реформы в кабинете Тони Блэра.

Россия оказалась на двадцатом месте. Исследование было построено на сопоставлении результатов международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений, показателей общего числа учащихся, процента выпускников от числа поступивших и многих других данных, находящихся в открытом доступе.

Первая «двадцатка» выглядит следующим образом: Финляндия, Южная Корея, Гонконг, Япония, Сингапур, Великобритания, Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, Австралия, Польша, Германия, Бельгия, США, Венгрия, Словакия, Россия.

Результат, прямо скажем, неутешительный. Что называется – дореформировались, доборолись с советским наследием, с «совковым» мышлением. А ведь опыт замечательной советской системы образования сейчас активно используется в мире.

Например, в той же Англии с целью повысить уровень преподавания математики в государственных школах решили использовать достижения Советского Союза. С такой идеей выступил министр образования страны Майкл Гоув.

Программа уже получила предварительное одобрение. Эксперимент поставят в лондонском Кингз-колледже в 2014 году. В этой, а впоследствии и в других школах, на бесплатной основе начнут обучаться математически одарённые дети, которым будет обеспечиваться интенсивный курс преподавания для наилучшей подготовки к поступлению в ведущие университеты страны.

Идея взята из опыта советских спецшкол, открытых в 60-х годах прошлого века для воспитания научной элиты, призванной стимулировать развитие страны. Как и в советских спецшколах, часть предметов будут вести преподаватели вузов или студенты.

В качестве образца для подражания британцами была выбрана знаменитая физико-математическая школа-интернат при Московском государственном университете, основанная Андреем Колмогоровым в 1963 году.

Просто оторопь берет – как это англичане не боятся использовать тоталитарный советский опыт? Нет на них наших либеральных реформаторов.