Отрасль – «воровайка»
Алексей Кулаков

Отрасль – «воровайка»

Нашумевшие обыски в домах Александра Провоторова и Константина Малофеева (управляющей верхушки компании «Ростелеком») пресса связывает с делом о кредите в $225млн. Эту сумму в 2007 году ВТБ выделило новоиспеченной компании «Русагропром», которая должна была совершать крупную закупку у холдинга «Нуритек». И «Русагропром», и «Нуритек» оказались «родственницами»: обе эти структуры контролировались Провоторовым и Малофеевым. Но это было еще не самым серьезным  обстоятельством, хотя и достаточным для начала следствия.

Через некоторое время выплаты по взятому кредиту просто… прекратились, что и повлекло за собой «горячую» фазу расследования.

В то же время в прессе появились заявления Малофеева, который считает, что обыски – лишь метод давления на главную их с Провоторовым вотчину: «Ростелеком». Конечно, такое высказывание выглядит как маневр для привлечения внимания прессы и правоохранительных органов к ложному следу. Но если посмотреть на подноготную этих двух персонажей повнимательнее и обратить внимание на актуальную политическую повестку, то слова Малофеева приобретают определенный смысл, хотя и не тот, что хотел вложить он сам.

Во-первых, деятельность Малофеева и Провоторова от лица стратегического «Ростелекома» уже давно вызывала серьезные вопросы. Это касается и нашумевшей историей со «Связьинвестом», вхождение которого под тяжелое крыло «Ростелекома» многие открыто называли рейдерской операцией. Во-вторых «преобразования» внутри структуры также вызывали весьма недвусмысленные комментарии. Так, Евгений Юрченко, экс-руководитель пострадавшего «Связьинвеста», откровенно мотивировал свой «уход от дел»: "…Я решил, что не стану работать в стратегической отрасли, превращенной в "воровайку", источник обогащения г-д Малофеева, Ко и прочих "особ, приближенных к телу".

Учитывая вышесказанное, следует помнить, что недавно руководством страны был дан старт крупномасштабной антикоррупционной кампании. Первыми полетели головы как раз «приближенных», да еще и какого ранга! Патриотическая общественность довольно живо и позитивно отреагировала на этот «погром элиты», поскольку давно ждала зачистки власти от компрометирующих ее персонажей, как в идеологическом, так и в финансовом плане. Именно в этом смысле следует интерпретировать провидческие слова Малофеева об «оказываемом давлении». Давление действительно оказывается и у него есть вполне закономерный итог: вылет нечистоплотных деятелей из стратегических отраслей России.