«Сэнди» треплет США
Анна Петросова

«Сэнди» треплет США

На восточном побережье США продолжается разгул уничтожающего все на своем пути урагана "Сэнди". Число жертв продолжает расти. По последним данным, оно достигло 48. Ранее сообщалось о 35 погибших – 34 в США и 1 в Канаде (жительницу Торонто убило сорванным ветром рекламным щитом). В общей сложности, учитывая и жителей Пуэрто-Рико, Ямайки, Гаити и Кубы (туда уже отправились с помощью российские спасатели), жертвами урагана стали 110 человек.  

Особенно пострадал Нью-Йорк, который объявлен зоной стихийного действия. Движение общественного транспорта в этом мегаполисе прекращено, метро полностью затоплено и, по словам мэра Майкла Блумберга, не сможет работать до конца недели. "Делаем все возможное для нормализации ситуации, но надо понимать, что мы столкнулись с крайне сильным природным явлением", - пояснил глава Нью-Йорка. Даже штаб-квартира ООН в Нью-Йорке остается парализованной третий день подряд. Сегодня здесь отменены все встречи и заседания.  

Досталось также штатам Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина, Коннектикут, Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния.

Так, в штате Нью-Джерси из-за "Сэнди" вышла из берегов река Хакенсек. В результате города Литл-Ферри, Муначи и Карлштадт были затоплены. При этом власти опоздали с эвакуацией, и не все 19 тысяч горожан успели выбраться до затопления, их вылавливают спасатели.

Кроме того, в стране, благодаря урагану без электроэнергии остались около 7 млн. человек, 50 млн. сограждан понесли материальный ущерб. По оценкам экспертов стихийное бедствие может обойтись США в $45 млрд.

Вызывает опасение и экологическое бедствие, так как несколько миллионов литров жидких отходов попали в воду Чесапикского залива из-за вызванного ураганом "Сэнди" отключения электроэнергии на водоочистительной станции на реке Патаксент в Мэриленде. И хотя подача электричества уже восстановлена, однако последствия инцидента будут ощущаться еще некоторое время. В нескольких районах штата власти установили знаки, призывающие жителей держаться подальше и от пострадавшей реки Патаксент, в которую попали отходы.

Фото с rbc.ru