Развозжаев может "спалить" американцев
Максим Купинов

Развозжаев может "спалить" американцев

Власти США  ужасно обеспокоились  делом Леонида Развозжаева.

Пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич заявил, что Соединенные Штаты «внимательно следят за развитием ситуации»: «В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ (управление верховного комиссара по делам беженцев) ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме».

Надо отметить, что и сам Развозжаев, и его группа поддержки действуют удивительно бестолково, постоянно противореча друг другу.

Сначала его защитники говорили, что спецслужбы доставили Развозжаева из Киева в Москву на частном самолете. А сам он заявил посетившим его правозащитникам, что его похитили на Украине, везли на машине, связали скотчем, надев поверх наручники и заковав в цепи, пытали угрозами убить членов семьи, его самого и сделать укол «сывороткой правды».

Обеспокоенность американцев легко понять. Кто знает, какая информация о подготовке массовых  беспорядков в России может стать достоянием гласности, ежели Развозжаев вновь начнет признательные показания давать? А если у него найдутся подражатели?

Посол Джон Макфол еще в самом начале своей бурной деятельности в России  продемонстрировал свое наплевательское отношение к элементарным правилам конспирации. Взял, да и собрал оппозиционную братию на «строевой смотр». Да разве можно так работать? А манера тружеников посольства светиться на публике во время оппозиционных акций? Конечно, надо оценивать эффективность стараний «отцов русской демократии» и «гигантов мысли» строгим хозяйским взглядом, но нельзя же столь откровенно это делать.

При таком стиле работы можно так засветиться… Теперь американцам только  одно остается – всячески убеждать и Развозжаева, и другую способную развязать язык «под пытками» публику – крепитесь,  заграница вам поможет.