Реванш Обамы
Ирина Антонова

Реванш Обамы

Осталось совсем немного и США узнают имя своего нового президента. До выборов, которые пройдут 6 ноября, остаются считанные дни, а пока кандидаты встретились в последнем третьем спарринге. На сей раз в выигрыше остался действующий президент Барак Обама. До этого мормон Митт Ромни победил в первом раунде, посвященном внутриполитическим дебатам, а Барак Обама в дебатах по вопросам внутренней и внешней политики, прошедших в формате ответов на вопросы аудитории.

Учитывая, что завершающая встреча была посвящена вопросам внешней политики, не мудрено было предугадать, кто поборет противника, учитывая резкую и непоследовательную риторику республиканца Митта Ромни.  

Соответственно, мормон остался верен себе, рассказав в очередной раз о том, что Россия (помимо Ирана) для США – враг. "Россия вновь и вновь сражается с нами в ООН", - заявил он. По словам Митта Ромни, он "не собирается надевать розовые очки, когда дело касается России или" ее президента. "И я несомненно не стану говорить ему, что дам больше гибкости после выборов (в США)", - добавил он, кинув камень в огород Барака Обамы, который только на словах сторонник перезагрузки.

Барак Обама, в свою очередь, усматривает угрозу в террористических сетях. Правда, конкуренты почти сошлись в позиции по Сирии, согласившись с тем, что военное вмешательство в Арабскую республику Соединенным Штатам не нужно. Хотя республиканец и заявил, что Вашингтону следует поставлять сирийским боевикам оружие. Барак Обама с этим был категорически не согласен.

В итоге выступление нынешнего президента на дебатах понравилось 53% телезрителей, Миттом Ромни остались довольны 23% смотревших трансляцию.

Как утверждают эксперты, таким образом, Барак Обама укрепил позиции перед предстоящими выборами и увеличил свои шансы на избрание,  тем более, что согласно опросам общественного мнения, нынешний президент лидирует по популярности среди зарегистрированных избирателей, а его конкурент – среди так называемых "вероятных избирателей" - тех, кто обладает правом голоса и не исключает, что в день выборов может прийти на избирательные участки.

Соответственно, победу на выборах прочат Бараку Обаме, хотя и с незначительным перевесом – в 4-2%.