Банк незаконных расчетов
Отдел информации

Банк незаконных расчетов

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержаны вице-президент и один из топ-менеджеров ООО КБ «Банк расчетов и сбережений», которые подозреваются в том, что с июля 2010 года по апрель 2012 года незаконно осуществляли банковские операции по обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7 процентов. Сумма нелегального дохода превысила 56,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУЭБиПК.

Установлено, что денежные средства переводились на счета «фирм-однодневок» по поддельным платежным поручениям через КБ «Банк расчетов и сбережений», а выдача наличных производилась через его
депозитарий. По данным Росфинмониторинга, таким образом, в теневой сектор экономики выведено более 1,6 млрд рублей.

Для вывода за пределы России денежные средства конвертировались в валюту и переводились по поддельным платежным поручениям и фиктивным контрактам на счета оффшорных банков Китая, Вьетнама, Польши и стран Прибалтики.

В отношении подозреваемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По местам работы и жительства подозреваемых проведено 19 обысков, изъяты печати и учредительные документы свыше 20 «фирм-однодневок», задействованных в схеме, более 200 электронных ключей удаленного доступа к системе «банк-клиент», черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Совместно с УФНС России по г. Москве выявлены и заблокированы денежные средства, зачисленные в день проведения оперативных мероприятий на расчетные счета «фирм-однодневок»: более 175 млн рублей и 300 тысяч долларов США.

Все предыдущие денежные поступления были списаны по поручению вице-президента банка на мнимое кредитование компаний.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление сообщников фигурантов, а также дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.