Ответ африканцев на грабеж
Максим Купинов

Ответ африканцев на грабеж

В Нигерии власти готовятся освобождать шестерых российских моряков и их эстонского коллегу, взятых пиратами в заложники. «Запущен необходимый механизм, чтобы обеспечить освобождение похищенных членов экипажа и арест похитителей», - заявил представитель ВМС Нигерии Кабиру Алиу. Также он сообщил, что на данный момент похищенное судно находится у острова Бонни в дельте реки Нигер.

Не совсем понятно, что это за механизм – то ли нигерийские силовики собираются с боем освобождать заложников, то ли будут договариваться с пиратами «по-хорошему».

Нападение на корабль, где были захвачены заложники, произошло вчера. Ответственность за этот инцидент лежит на группировке «Движение за освобождение дельты Нигера». Борцы за свободу дельты Нигера требует передать под их контроль управление нефтяными скважинами на юге страны. А пока желанная свобода не достигнута, нападают на корабли.

Конечно, борцы за свободу дельты Нигера одним только «чистым» пиратством не ограничиваются. Боевики этого движения периодически совершают нападения на нефтяные объекты страны, похищают иностранцев, работающих в нефтедобывающей промышленности с целью получения за них выкупа.

Напали они как-то на перекачивающую станцию американской компании Chevron. В результате поджога начался обширный пожар на станции Абитейе, который охватил постепенно и нефтепровод. Но все же приоритетным для себя направлением боевики «Движения за освобождение дельты Нигера» считают именно пиратство.

Кстати, в 2008 году воды Сомали были объявлены зоной повышенного риска, и при плавании в этом районе моряки получают двойные базовые ставки. Российский профсоюз моряков предлагал тогда объявить воды возле побережья Нигерии также зоной военных действий, так как количество пиратских нападений там тоже велико.

Пожалуй, именно в полной неспособности «мирового сообщества» навести порядок в «пиратских зонах», наиболее ярко проявляется его  ущербность.