В Москве задержали нелегальных банкиров
Отдел информации

В Москве задержали нелегальных банкиров

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в том, что с августа 2008 года незаконно осуществляли банковские операции: денежные расчеты, переводы по поручениям физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, инкассацию, а также обналичивание денежных средств, не имея лицензионно-разрешительных документов. За услуги взимались комиссионные от 3,5 до 7 процентов, сообщает пресс-служба Главного управления.

Установлено, что в распоряжении подозреваемых находились около 20 подконтрольных «фирм-однодневок» в различных регионах России, на счета которых переводились финансовые средства «клиентов», якобы, на оплату неких товаров и услуг. Затем эти средства обналичивались.

В отношении подозреваемых Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело за незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Сотрудниками полиции проведены 15 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме.

Изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы. Из теневого оборота изъяты денежные средства в сумме 110 млн рублей.

Организатор группы задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По предварительным оценкам, доход от противоправной деятельности превысил 26 млн рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.