Воздушная блокада Сирии
Максим Купинов

Воздушная блокада Сирии

Сирийский пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск и  задержанный вчера ВВС Турции, сегодня вылетел в Дамаск.

Аэробус А320 сирийской авиакомпании Syrian Air был перехвачен двумя истребителями F-16 ВВС Турции. В 17:15 по местному времени (18:15 по Москве) самолет совершил посадку в аэропорту Анкары. Самолет был задержан для проверки груза, поскольку  турецкие власти получили сведения о том, что на борту аэробуса находятся предметы, «не отвечающие требованиям гражданской авиации».

На борту находилось 35 человек, среди которых  было 17 россиян. Как уверяет глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, с экипажем и пассажирами обошлись гостеприимно и покормили, пока проходил досмотр багажных отсеков.

Груз, обнаруженный в ходе досмотра багажных отсеков в аэропорту Анкары, был конфискован властями Турции. По данным турецкого телеканала NTV, груз мог оказаться запасными частями для применения в ракетостроении. Есть информация о том, что речь идет о коммуникационном оборудовании и радиоприемниках. Предполагают, что на борту самолета были найдены запчасти к радиостанциям, которые используются в военных целях.

Похоже, что устроители этой акции рассчитывали обнаружить на борту какое-то серьезное оружие и торжественно предъявить его журналистам. Но… не получилось. Нашлись какие-то детали непонятно к чему. Туркам предстоит еще разбираться, что это такое. Если речь идет о запчастях для радиостанций, то доказать их военное предназначение очень сложно. В той же гражданской авиации без радиостанций никак не обойтись.

Собственно, и оружие, поставляемое войскам законного правительства Сирии, сражающимся против террористов, едва ли можно было рассматривать как нечто криминальное. Сирийских-то «духов» оружием, боеприпасами и деньгами  «друзья Сирии» подпитывают извне очень исправно.