Позорный футбол
Вероника Ильина

Позорный футбол

Спортивный скандал в «Зените» вышел очень резонансным. Дело даже не в порядке сумм, от которых у многих захватывает дух. Дело не в претензиях Денисова на повышение зарплаты на том основании, что он этого очень хочет. Дело не в поразительном хамстве в адрес болельщиков в виде отказа выйти на поле.

Дело в сугубом профессионализме. Денисов как бы профессиональный игрок, то есть, деньги он зарабатывает, играя в футбол. Оставим в стороне оценку качества его игры, вероятно, оно довольно высокое, раз он таким образом получает деньги. Остановимся на том факте, что он, как профессионал, ненавидит свою профессию. Получается, он – ремесленник, хороший, но всего лишь ремесленник. Для него спорт и футбол – всего лишь способ заработать деньги. Получает ли он удовольствие оттого, что он хороший футболист? Получает ли он удовольствие от игры в футбол? Чистое удовольствие, свободное от аплодисментов трибун и гонораров за победы? Как-то сомнительно.

Сомнительно, что этот человек любит свое дело. Да, он его умеет делать, и умеет делать относительно хорошо, ну и что? Разве этого достаточно? Разве этого было достаточно игрокам сборной России, чтобы выиграть Евро-2012? Разве не из-за этого подсчета денег и того, кто кому сколько должен (а они – не должны никому и ничего), они вернулись, даже не выйдя в плей-офф?

Кризис российского футбола длится последние двадцать лет. Смена поколений закончилась триумфом в 2008 г. А потом оказалось, что поколение триумфаторов триумфов не жаждет: оно жаждет удовольствий, денег, условий, комфорта и всего остального. Того, что триумфу сопутствует, но триумфом не является.

На самом деле, это национальный позор и отличная характеристика утверждения «деньги – это еще не все». Потому что, когда деньги – это все, нельзя выиграть чемпионат, олимпиаду, просто матч. В футбол нельзя играть за деньги. В футбол можно играть только из-за любви.  А бегать по полю и технично пинать мяч – это не игра, это мастерство, натренированность, рефлекс, как у собаки Павлова.

Понять обиду Денисова можно: иностранным игрокам больше платят. Возможно, это связано с тем, что иностранные игроки – значительно более высокого уровня профессионалы, чем капитан сборной России. И собственникам клуба удобней, выгодней, равно как и тренеру, иметь в своем распоряжении игрока, который играет ради победы, хотя и получает за это деньги, вместо того, чтобы повышать Денисову зарплату, перефразируя известный фильм, на том простом основании, что он – русский. Если бы у нас в клубах не было правила о лимите региональных игроков, требовал бы Денисов себе повышения оклада? Вряд ли. Думается, Денисов бы выпрыгивал из трусов, чтобы пробиться хоть в один отечественный клуб, в котором играли бы исключительно бразильцы и камерунцы. Прибавилось бы от этого зрелищности в российском футболе? Однозначно, прибавилось бы. Были бы проблемы с российской сборной? Возможно, да. Ну, так они есть и сейчас, когда российские игроки играют в российских клубах, - что бы изменилось?

Жадность, Денисов, это плохо. И глупо: испортить себе репутацию и карьеру из-за любви к деньгам? Какая пошлость.

Футболист должен доказывать свои требования делами, а не денежными скандалами и склоками с тренером. Поступающий иначе – просто неудачник, который изыскивает лазейку в правилах российского чемпионата, чтобы шантажировать клуб, потому что иначе получить желанную прибавку к зарплате не может.