Битва за Мадрид и кофе
Максим Купинов

Битва за Мадрид и кофе

Сообщения из столицы Испании напоминают боевые сводки. К счастью, до  применения настоящего боевого оружия дело не дошло. Но полиции пришлось использовать резиновые пули против  демонстрантов, окруживших вчера вечером  здание парламента Испании. Ранено несколько десятков демонстрантов и полицейских.

Здание, где заседает Конгресс депутатов, сейчас окружено двойным рядом заграждений и оцеплено полицейскими. Всего в усилении стоят до 1300 сотрудников правоохранительных органов.
Вчера столкновения с полицией начались, когда  участники протестного шествия под лозунгом «Займем конгресс» (Ocupa el Congreso) попытались прорвать полицейские кордоны и выйти к зданию конгресса.

По оценкам депутатов, у парламента митинговали около 6 тысяч человек. Есть информация о том, что демонстрантов свозили из испанских регионов на автобусах.

Демонстранты недовольны политикой консервативного правительства Мариано Рахоя. В манифесте одного из движений, организовавших акцию, написано, что у испанцев украли демократию, и ее надо срочно спасать. Манифестанты выдвигают социальные требования, а также призывают распустить парламент и правительство и приступить к созданию новой конституции.

Похоже, что политические требования вроде роспуска парламента и создания новой конституции являются лишь приложением к требованиям социальным. Кризис все заметнее сказывается на жизни испанцев.

Испания переживает самый серьезный кризис за последние десятилетия. Безработица достигает почти 25%, а банковская система держится на плаву благодаря траншу от Евросоюза размером в 100 млрд. евро. Провинции просят денег у центрального правительства.

Власти Андалусии собрались  просить денежную помощь у Мадрида на сумму в 1 млрд евро. Ранее за помощью уже  обращались Каталония, Валенсия и Мурсия. Помимо этого Каталония старается получить налоговый суверенитет. Регион получил кредит от испанского правительства, однако в предоставлении налоговой независимости региону было отказано. Тогда в Каталонии заговорили о государственной независимости…

Да что там провинции и независимость, в Испании заметно сократилось потребление любимого напитка – кофе. Если уж на кофе денег у людей не хватает – желающие парламент штурмовать наверняка найдутся.