Ваххабитское «спасибо»
Максим Купинов

Ваххабитское «спасибо»

Два боевых корабля отправили американцы к берегам Ливии. Перебрасывают туда спецназ морской пехоты.

Ведь там «случилось страшное» - приведенные к власти американцами «крысы»  достойно отблагодарили своих благодетелей. Взяли и поубивали американских дипломатов во главе с послом Кристофером Стивенсом. А ведь этот человек очень много сделал для того, чтобы Ливия из процветающей страны, богатой и спокойной жизни граждан которой отчаянно завидовали соседи, превратилась в кровавый бедлам.

Теперь появились фотографии его тела в руках разъяренной толпы. Поневоле вспоминается воистину мученическая гибель полковника Каддафи, попавшего в «крысиные» лапы живым…

При «ужасном тиране» Каддафи громить иностранные посольства как-то не дозволялось. Попытались было итальянское посольство однажды погромить – так «опричники» полковника огонь открыли. Потом обличители Каддафи совершенно серьезно ставили ему в вину соблюдение самых элементарных обязанностей государства – обеспечивать безопасность иностранных дипломатов.

Теперь представители ливийского «правительства» возлагают ответственность за нападение на сторонников Каддафи. Это в Бенгази-то, самом что ни на есть «крысином логове», оплоте врагов Каддафи? Очень смешно….

Теперь американцам надо решать – «списать» ли убийство посла и других дипломатов на каддафистов и стать настоящим посмешищем или всерьез спросить со своих ливийских питомцев? Может, стоит их гуманитарненько побомбить до полной демократизации, чтобы впредь неповадно было допускать гибель американских дипломатов? Выбор нелегкий…

А тем временем в любой момент может поступить информация о гибели американских дипломатов в Египте и Тунисе, где толпы возмущенных пресловутым антимусульманским фильмом людей штурмовали американские посольства и успокаиваться не собираются.

Но самые неприятные для американцев события могут случиться в Афганистане. Там публика пока толком не знает о провокационном  фильме, сказывается слабенькая сеть Интернета. Но ведь распространение такой информации – вопрос времени. На фоне афганского возмущения ливийские расклады могут детским лепетом показаться…