Лекарство для истерзанных душ
Владимир Сухомлин

Лекарство для истерзанных душ

8 сентября 2012г. в Московской государственной консерватории прошел благотворительный концерт, посвященный памяти погибших журналистов.

Именно 8 сентября 1943 года в Германии гитлеровцы казнили известного чешского журналиста Юлиуса Фучика. По решению IV конгресса Международной организации журналистов в память о Юлиусе Фучике в этот день ежегодно отмечается Международный день солидарности журналистов.

Перед концертом на сцену вышли секретари Союза журналистов России Надежда Ажгихина, Михаил Федотов, Леонид Никитинский, а также Николай Сванидзе. Каждый из них постарался сказать слова, идущие от сердца и взывающие к памяти безвозвратно ушедших коллег. Затем со своими стихами выступил журналист и поэт Дмитрий Быков. А дальше была сказочная музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», которым дирижировал Анатолий Левин. В первом отделении была сыграна 5-я симфония Дмитрия Шостаковича, а во втором звучала музыка В.Моцарта.

Зал был полон и долго, стоя, благодарил музыкантов за виртуозное и вдохновенное исполнение. Теплые слова благодарности в адрес организаторов этого мероприятия и музыкантов остались и в сердцах приглашенных на концерт родственников погибших журналистов, ибо такая музыка верное лекарство для их истерзанных душ.