Партизаны Чавеса готовятся встретить янки
Максим Купинов

Партизаны Чавеса готовятся встретить янки

Похоже, что огромные усилия, которые правительство США затратило на поддержание своего имиджа обезумевшего борца за «демократию»,  не пропали даром.

В Венесуэле, во всяком случае, сигналы из Белого дома оказались услышанными. В этой стране принялись готовиться к тому моменту, когда очередной президент США захочет кого-нибудь «отдемократить» и получить Нобелевскую премию мира.

В распоряжение депутата венесуэльского парламента от оппозиции Марии  Мачадо попала копия нового военного плана, в соответствии с которым в стране создаются партизанские отряды на случай вторжения США. Своим открытием она поделилась с прессой. Мария Мачадо придерживается оппозиционных взглядов и поддерживает на предстоящих президентских выборах Энрике Каприлеса, который является главным соперником Уго Чавеса

«Стратегической целью  является создание новой боливарианской военной доктрины, которая должна подготовить Венесуэлу к успешной длительной войне против империи, то есть Соединенных Штатов», - заявила парламентарий.

К 2013 году численность партизанских вооруженных формирований должна достигнуть миллиона человек, а к 2019 г. - уже два миллиона человек. Увеличение численности партизанских отрядов будет достигаться за счет сокращения регулярной армии. По мнению венесуэльского депутата, в разработке концепции могли принимать участие кубинские специалисты. Они в таких вопросах накопили огромный опыт и славятся своей компетентностью.

Отряды народного ополчения были сформированы в Венесуэле в целях сопротивления «империалистической агрессии» еще  в 2005 году. Официально отряды считаются частью регулярной армии и  подчиняются напрямую исключительно президенту Уго Чавесу.

Понятно, что венесуэльцы не могут рассчитывать на победу в открытом противостоянии с американской армией. А вот партизанская война, да еще при участи кубинских инструкторов, сулит американцам в случае вторжения много интересного.