Шведы теснят батьку
Ирина Антонова

Шведы теснят батьку

Разгорается дипломатическая война между Белоруссией и Швецией. 8 августа МИД Белоруссии распространил официальное заявление, согласно которому сотрудники посольства Белоруссии в Швеции в полном составе отзываются на родину, то же самое Минск предложил сделать и шведской стороне. "Белорусская сторона особо подчеркивает, что в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений", - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии.

В свою очередь, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обозвал президент Белоруссии Александра Лукашенко бандитом и заявил, что именно он виновен в осложнении отношений между странами.  Соответственно, до конца августа шведские дипломаты покинут Белоруссию, что означает прекращение работы посольства. "Лукашенко ведет себя как бандит. Я не знаю, почему они пошли на эскалацию. Ни для кого не секрет, что их очень раздражает наша программа по демократии на протяжении долгого времени, и их гнев теперь просто взорвался. Несомненно, что сам президент стоит за этим", - заявил глава МИД Швеции.

Более идиотического объяснения дипломату высокого ранга не придумаешь! Его, кстати, тут же поддержали польские подпевалы, которых хлебом не корми, дай стащить все, что плохо лежит, а тут напрашивающаяся на дележ Белоруссия (правда, для этого осталось всего ничего, устроить очередную весну и установить с помощью благодетелей демократию). "Швеция может гордиться своей ролью в борьбе за права человека в Беларуси. ЕС должен проявить солидарность", — написал  в твиттере министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

В белорусском МИДе в свою очередь удивляются, тому, что Швеция намеренно обостряет конфликтную ситуацию.  "Мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Беларуси Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях. С учетом одновременного отзыва в Минск посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича белорусская сторона полагала исчерпанным данный конфликт и была готова к совместным усилиям по возвращению двусторонних отношений в конструктивное русло. В пользу этого свидетельствуют и ранее предпринимавшиеся белорусской стороной усилия по недопущению перехода ситуации в конфликтную стадию", - отметили в МИД.

Но, к сожалению, МИД Швеции "предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Беларуси, включая Временного Поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Беларуси, имеющего агреман Правительства Швеции". Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией.

Министерство иностранных дел Беларуси уже объясняло причины того, почему уже бывшему Послу Швеции Стефану Эрикссону не продлили аккредитацию – за деструктивную деятельность. Вместо того, что бы налаживать отношения между двумя странами, швед действовал в противоположном направлении: поддерживал оппозицию и открыто выступал за то, чтобы разрушить действующую политическую систему Белоруссии.