Торговцы "непроверяйками"
Николай Телепнев

Торговцы "непроверяйками"

Нет никакого удовольствия констатировать снова и снова: реформа МВД провалена. Причем, провал как по сути, так и по содержанию. Нужно было менять милицию на полицию, чтобы, первоначально путаясь в названиях, все также писать о том, что "задерживают", берут с поличным", "признались под гнетом улик" и т.д.?

Вот еще один характерный случай. Характерен он тем, что в поле зрения борцов за чистоту рядов попали два сотрудника, один из них - бывший, уволенный как раз в ходе реформы, а другой - действующий сотрудник, на момент совершения противоправных действий. То есть, худое решето вышло, с большими прорехами: одного задержало, другого пропустило, а "шуровали" вместе на почве личного обогащения.

МВД России проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на очищение собственных рядов, извещает нас пресс-релиз Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Вчера сотрудниками ГУЭБиПК и Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области был задержан майор полиции (дежурный отдела вневедомственной охраны УМВД России по Домодедовскому району Московской области) и его сообщник – бывший прапорщик милиции, уволенный из органов в ходе реформы МВД.

По информации ГУЭБиПК МВД России, подозреваемые, представляясь сотрудниками ГИБДД Центрального аппарата МВД России, предлагали коммерсантам содействие в получении регистрационных номеров серии АМР, сопроводительных документов на светозвуковые спецсигналы, а также предписаний, запрещающих сотрудникам ГИБДД проверку автомобиля, известных в народе как "непроверяйка".

В частности, задокументирован факт предложения комплекта вышеуказанных документов за 500 тыс. евро.

При получении аванса в размере 40 тыс. евро, в одном из столичных кафе с поличным задержан бывший прапорщик, а затем – на территории Домодедово - майор полиции.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.