Мадонну понесло
Ирина Антонова

Мадонну понесло

Стареющая поп-дива Мадонна уже не знает, как привлечь внимание к собственной персоне. Полуголая певица на своем концерте заявила, что  молится за девиц, устроивших отвратительный дебош в православной святыне – храме Христа Спасителя.

«Эти три девочки сделали нечто очень храброе. Надя, Катя и Маша — я молюсь за вашу свободу», — сказала Мадонна и прочитала собравшимся лекцию о людях всего мира, которые жаждут свободы. Действительно, вот она смелость, опоганить и опорочить за деньги то, что свято и дорого для многих людей. Затем поп-звезда разделась до белья и нацепила балаклаву, на спине у нее была надпись «Pussy Riot». «Стоит на коленях полуголая в балаклаве и поет Like A Virgin («как Пресвятая Дева» – Сегодня.ру)», — написал удивленный народ в блогах.

Впрочем, глупости и ограниченности певицы давно никто не удивляется. К дуракам у нас относятся с жалостью, если только те не начинаю мутить и пакостить, вызывая своим авторитетным мнением общественный резонанс.

Между тем, в этой эпопее защиты «узниц» чем дальше, тем веселее. На «страдания» Pussy Riot , несомненно, получивших солидный гонорар от заинтересованных спонсоров за свое выступление, обратил очи немецкий парламент. Как известно, летом политическая жизнь пребывает на спаде, и, по всей видимости, обалдевшие от безделья бюргеры решили поддержать каких-то там девиц, о которых говорит весь мир. Послание, в котором представители всех фракций бундестага выказали обеспокоенность происходящим в Хамовническом суде, адресовано российскому послу в Германии Владимиру Гринину.

Парламентарии вспомнили о 10-й статье Европейской конвенции о защите прав человека и 44-ю статью Конституции России, требуя уважать свободу высказывания и творчества. Интересно о каком бы творчестве заговорили немцы, если бы подобные девицы устроили похожий скандал в одной из мечетей, заполонивших старую добрую Германию. Тут явно бы поднялся вой о толерантности, и дебоширок осудили бы по полной программе.