Ливия уверенно идет к демократии
Максим Купинов

Ливия уверенно идет к демократии

Ливийские «борцы с тиранией Каддафи» порадовали своих западных кураторов, похитив сотрудников иранского Красного Полумесяца. Семь членов иранской миссии Красного Полумесяца были похищены 31 июля в ливийском городе Бенгази.

Только 30 июля иранская делегация прибыла в Ливию, и уже на следующий день иранцы смогли наглядно оценить масштаб демократических преобразований в этой стране. Ливийские борцы «за права человека» отличаются расторопностью. Автомобиль с иранцами был остановлен днем в центре города при возвращении в отель неизвестными вооруженными людьми в масках. Пассажиров увезли в неизвестном направлении.

Водитель автомобиля похищен не был. Кому он нужен?

«Ассоциация Ливийского Красного Полумесяца призывает освободить похищенных в знак признания и поддержки нашей миссии», - говорится в сообщении организации.

Очень возможно, что призыв этот будет услышан, если похитители получат то, что им нужно. Скорее всего, похитили иранцев для того, чтобы получить за них выкуп. Но возможны и иные варианты. Например, похитители хотят в обмен  добиться освобождения из тюрем своих людей.

Надо отметить, что в Ливии жертвы похитителей имеют шансы вернуться живыми. Например, недавно  в столице Ливии Триполи был похищен и через неделю отпущен президент Олимпийского комитета Ливии. Надо полагать, что требования его похитителей были выполнены.

Канули в вечность времена злобной тирании Каддафи, когда как-то не принято было похищать ни ливийцев, ни гостей этой страны. За попытки совершить нечто в этом духе жестоко наказывали. Теперь Каддафи мертв, правоохранительная система Ливии разрушена. Для преступных элементов настали золотые времена абсолютной свободы.
Почему бы не похитить иностранную делегацию во втором по значению городе страны? Кто мешает похитить президента Олимпийского комитета прямо в столице? Ведь в  Ливию пришла свобода…