Стычка на китайской границе
Ирина Антонова

Стычка на китайской границе

Колонизаторы из Поднебесной, как известно, давно не чураются в открытую бороздить просторы нашей страны, пользоваться ее богатствами и недрами. Многим это безнаказанно сходит с рук, но иногда случаются и чудеса.

Вчера в Японском море после продолжительной погони российским пограничникам удалось задержать браконьерскую шхуну, шедшую под флагом КНР.

Наглости браконьеров можно только удивляться: как сообщают приморские СМИ со ссылкой на пресс-службу Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, нарушители границы оказали отчаянное сопротивление, и пограничному сторожевому кораблю «Дзержинский» пришлось даже открыть огонь на поражение.

Согласно поступившей информации, наши пограничники обнаружили китайское промысловое судно в российской экономической зоне. На запросы корабль не отвечал, и требование остановиться было проигнорировано, наоборот, браконьеры лишь увеличили скорость.

Три часа пограничники пытали догнать браконьеров, и после того, как российский корабль произвел предупредительный выстрел, шхуна не остановилась, но начала опасно маневрировать, в результате чего произошло «навал» (соприкосновение судов). В момент столкновения с борта китайского промыслового судна в море выпал человек (пограничникам пока не удалось выловить выпавшего за борт рыбака).

Между тем, после столкновения, все попытки россиян высадить на китайскую шхуну особую группу встретили яростное сопротивление, после чего команде «Дзержинского» пришлось открыть огонь на поражение по корме шхуны-нарушителя. Только тогда корабль остановился и принял на борт пограничников.

Как оказалось, сопротивлялись товарищи из КНР неслучайно, улов они везли отменный: в ходе осмотра в китайских трюмах было обнаружено около 22,5 тонны кальмара. Соответственно, документов на судно и улов у граждан Китая не оказалось. В настоящий момент экипаж промыслового судна изолирован. В пресс-службе береговой охраны отметили, что в ближайшее время шхуна будет отконвоирована в порт Находка для последующего разбирательства.